1153 Zippel, Herm. Ausländische Handels- und Nährpflanzen. Braunschweig, Vieweg, 1885. Gr.-8°. X, 244 SS., 1 Bl., 55 (5 dpblgr.) chromolithogr. Taf. , 6 Bll. Vlgs.-Anz. OLwd. mit Rtit., farb. Deckelvign. mit Tit. Schätzpreis: *R (160,- €) / (218,- $) Nissen, BBI 2198. - Genußmittel liefernde Pflanzen (Kaffee, Tee, Kakao, Tabak); Gewürz- u. Arzneimittel liefernde Pflanzen; Industrie- u. Nährpflanzen. - Gestempelt, hs. Besitzverm. u. Exlibris. Stellenw. gering stock- u. fingerfl. Gelenke innen brüchig. Zuschlag: 150,- € / 204,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1998 F&F 2/423 350,- sfrs. - Hldr. d. Zt. 2004 WEN 34/502 170,- Hldr. d. Zt.