1151 SCHWEIZ. - Meiners, Chrph. Briefe über die Schweiz. Wohlfeile Ausgabe nach der zweiten durchaus verb. u. verm. Aufl. 4 Tle. (I 1-2 u. II1-2 ) in 2 Bdn. Bln., Spener, 1788(-90). 8°. Mit 2 gest. Tit. mit Vign. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 Rsch. Schätzpreis: *R (140,- €) Vgl., Lonchamp 1970 u. Wäber 42. - "Vortreffliche Arbeit" (Haller I, 10276), enth. Reisen 1782/83 u. 1788. Tit. v. Bd. 2 mit der Jahreszahl 1788, das Vorwort jedoch 1790 datiert. Vermutl. einfache Ausg. ohne die Illustrationen. - Nur vereinzelt minimal fleckig. Die hübschen Einbde. gering beschabt. Zuschlag: 120,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand