Auction archive: Lot number 1151

1151 Pufendorf, Sam.

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€400
ca. US$519
€500
ca. US$649

1151 Pufendorf, Sam.

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€400
ca. US$519
€500
ca. US$649

1151 Dreissigjähriger Krieg. - Pufendorf, Sam. Sechs u. Zwantzig Bücher der Schwedisch- u. Deutschen Kriegs-Geschichte Von König Gustav Adolfs Feldzuge in Deutschland an, biß zur Abdanckung der Königin Christina... Ffm. u. Lzg., Gleditsch, 1688. Fol. Kupfertit., gest. Portr. , Tit. mit gest. Vign. , 7 Bll., 646 SS.; 1 Bl., 758 SS., 18 Bll. Reg., 1 zusätzl. gest. Portr. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: (400,- €) Jähns 1848. - Erste dt. Ausgabe. - Pufendorfs Werk (lat. EA 1686) schließt sich im wesentlichen an die Kriegsgeschichte v. Chemnitz an, "deren ungedruckt gebliebener Teil ihm im Stockholmer Archiv zur Verfügung gestellt wurde; v. da an beruht seine Darstellung so gut wie ausschließlich auf den schwedischen archivalischen Quellen" (ADB XXVI, 701). - Nach dem Titel zusätzl. (?) ein schönes Portr. v. Karl XI. (gest. v. S. Blesendorff) eingeklebt, dem das Werk auch gewidmet ist. Durchgehend etwas gebräunt. Untere äußere Ecke nur im Rand etwas wasserfl. Frontisp. u. Portr. im unt. Rand wasserfl., Portr. v. Pufendorf im unt. Rand mit altem hs. Vermerk. Einbd. etwas fleckig u. leicht bestoßen, Pgt.-Bezug des Vorderdeckels etwas knitterig. Zwei Exlibris. Zuschlag: 500,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004