1147 ÖSTERREICH. - Salzburg. - Hübner, L. Beschreibung der Haupt- u. Reidenzstadt Salzburg u. ihrer Gegenden. 2 Bde. Salzb., Oberer f. d. Verf., 1792-93. 8°. XXXII, 594 SS., 6 Bll. Reg.; VIII, 620 SS., 6 Bll., 3 gef. Kupfertaf. Hldr. mit Rtit. Schätzpreis: (200,- €) I: Topographie. II: Statistik. - Teils etwas stockfl. Die großformatige Ansicht v. Salzburg von CH. J. C. Wirsing etwas knitterig u. fleckig, seitl. bis zum Bildrand beschnitten; sie liegt lose bei. Buchblock beschnitten. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1974 H&K 8/708 560,- Expl. in H&H A-110 übergeben. 2004 H&H 110/1279 220,- Pp. d. Zt. - Tit., Taf. u. einige Seiten gestemp. Einbde. etwas berieben.