1146 EINBÄNDE. - Eve, Clovis. Dunkeloliv Maroquin "à la fanfare" von Clovis Eve Um 1600. Rücken und Deckel mit außerordentlich reicher, feiner Verzierung von Arabesken, Ranken, Blattwerk und Blüten, gerahmt von mehrf. Goldfil., Stehkanten mit Goldlinien und -schraffur. Goldschn. 225:157 mm. Schätzpreis: *R (9.000,- €) Vgl. Loubier, Der Bucheinband S. 191 ff.; Michon, La reliure française S. 79 ff.; Helwig II, S. 101 f.; Gumuchian, Cat. de reliures Taf. 46 u. 47. - Prachtvoller Spätrenaissance-Einband aus der Werkstatt des Clovis Eve Sohn oder Neffe von Nicolas Eve wie dieser Hofbuchbinder für Heinrich III. und auch Heinrich IV. Eve übernahm den Fanfares-Stil und entwickelte ihn zu höchster Vollkommenheit. - In mit Wildldr. gefütterter Ldr.-Kassette. Kl. Schabspuren an den Gelenken, das Ldr. des hinteren Gelenkes unten gering brüchig. Goldschn. verblaßt. Aufgebunden, an den äußersten Ecken u. Kap. kaum sichtbar restauriert, Vors. erneuert. Inhalt: Cartari, Vincenzo. Le imagini de i dei de gli antichi nelle quali si contengono gl'Idoli, Riti, ceremonie, & altre cose appartenenti alle Religione de gli Antichi. Ven., Ziletti, 1580. 18 Bll., 560 (falsch 566) SS. mit 88 ganzseit. Kupfern . - Vgl. Mortimer I, 108. Oft gedrucktes Werk über die Götter der Antike, die interessanten Kupfer mit mytholog. Szenen, zuerst bei Zaltieri 1571 erschienen und für diese Ausgabe von Ziletti leicht überarbeitet. Die ersten u. letzten Bll. stammen vermutlich aus einem anderen Expl. u. erscheinen etwas stärker gebräunt als die übrigen Bll. Oben etwas knapp beschn. Unregelmäßiger Schnitt. Aus der Bibliothek Robert Hoe, Nr. 645 des Kataloges mit seinem goldgepr. Wappen-Exlibris aus Leder. Hoe war Mitbegründer und erster Präsident des Grolier Club, vor dem er die Lecture on Bookbinding as a fine Art hielt und verantwortlich für die Gründung der Club Bindery, die die Bücher des Grolier Club mit schönen Einbänden ausstattete (Vgl. Lex. des ges. Buchw. III, S. 492). A splendid, richly gilt olive-green morocco binding à la fanfare by Clovis Eve c. 1600, on a nicely illustrated book on the mythology of Antiquity, some slight wear to hinges, edges of covers and ends of spine repaired, endpapers replaced, in leather box, book itself a little browned and irregularly trimmed. Zuschlag: 9.000,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1979 H&K 30/74 6.300,- A la fanfare von Clovis Eve ---- In H/H Auktion 111 eingeliefert.