Auction archive: Lot number 1145

1145 (Loschert, Oswald).

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€80
ca. US$114
€90
ca. US$129

1145 (Loschert, Oswald).

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€80
ca. US$114
€90
ca. US$129

1145 Gaßner. - (Loschert, Oswald). Fünftes Sendschreiben eines Gottesgelehrten am Tauberflusse, an seinen Freund einen Weltweisen nächst dem Donaustrome. oder Fortsetzung der Fragen und Antworten, deren Absicht ist: Einen Freund des Herrn Gassner näher zu belehren, die Einwürfe seiner Gegner ferner zu widerlegen, und seine dadurch irregemachte Nachahmer wieder zu rechte zu weisen. Ffm., Hanau u. Lzg., o. Dr., 1776. 8°. 195 SS. Dünner Holzdeckelbd. d. Zt. mit Papierbez. Schätzpreis: *R (80,- €) / (116,- $) Zu dem katholischen Theologen Johann Joseph Gaßner (1727-79), der durch seine in Bayern durchgeführten Versuche bekannt wurde, Kranke durch Exorzismus zu heilen, siehe Körner/Jahn I, 611. - Gering gebräunt, Tit. mit hs. Notiz u. Bugverstärkung. Zuschlag: 90,- € / 131,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

2 May 2011 - 4 May 2011

2 May 2011 - 4 May 2011