Auction archive: Lot number 1144

1144 Sendivogius, Mich.

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€260
ca. US$306
€130
ca. US$153

1144 Sendivogius, Mich.

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€260
ca. US$306
€130
ca. US$153

1144 ALCHEMIE und CHEMIE. - Sendivogius, Mich. Chymische Schrifften, Darinnen gar deutlich v. dem Usprung, Bereit- u. Vollendung des gebenedeiten Steins der Weisen gehandelt wird. Nebst einem kurtzen Vorbericht ans Liecht gestellet durch Frdr. Roth-Scholtzen Siles. Nbg., Taubers Erben, 1718. 8°. Tit. in Rot u. Schwarz mit gest. Titelvign. , 1 Dpbl., 43, 338 (st. 350; falsch 250) SS., je 1 Zwischentit. nach SS. 192 u. 302 (falsch 202). Umschl. um 1800. Schätzpreis: *R (260,- €) Caillet 10137; Duveen 545; Ferchl 498; Ferguson II, 364; Gmelin I, 312; Kopp II, 336; Rosenthal, Bibl. magica 780; Schmieder 366ff.; Thorndike VII, 158f.; nicht bei Mellon. - Seltene erste Ausgabe dieser Sammlung. Die hier enthaltenen Schriften entstammen möglicherweise den Manuskripten, die Sendivogius v. Seton erhalten hatte (Sendivogius hatte Seton aus seiner Dresdener Gefangenschaft befreit u. bei Nacht u. Nebel nach Krakau gebracht, wo Seton an den Folgen seiner Folter starb). - Ohne das Frontisp. u. SS. 247-250 u. 293-300. Etwas gebräunt u. stockfl., Buchblock bestoßen, stellenw. etwas wurmst., die le. Bll. durch Wurmfraß stark beschäd., Umschl. mit Mängeln. - Exlibris Starkenstein. Zuschlag: 130,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1998 REI 66/468 3.500,- Ldr. d. Zt. 2003 KIE 50/557 900,- Pgt. d. Zt.

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005