Auction archive: Lot number 1144

1144 Curicke, R.

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€9,000
ca. US$11,692
€9,000
ca. US$11,692

1144 Curicke, R.

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€9,000
ca. US$11,692
€9,000
ca. US$11,692

1144 Danzig. - Curicke, R. Der Stadt Dantzig historische Beschreibung. Hrsg. v. Georg Reinhold Curicke. Amsterd. u. Danzig, Janssonius van Waesberge, 1687. Frontisp. , Tit., 6 Bll., 2 Portr. , 432 SS., 5 Bll. (4 Bll. Reg. u. 1 Bl. Errata), mit 17 Kupfern auf 15 (1 mehrf. gefalt., 4 dpblgr.) Taf. u. 33 Textkupfern. - II. Derselbe. Freuden-Bezeugung Der Stadt Dantzig über die ... Königliche Wahl und darauf Glücklich-erfolgte Krönung ... Herrn Augusti des Andern, Königes in Pohlen. Danzig, Stolle für Janssonius van Waesberge, 1698. Tit., 3 Bll., 54 SS., 1 Bl. Errata., 9 (1 mehrf. gefalt., 4 dpblgr.) Kupfertaf. - Fol. Pgt. d. Zt. mit goldgepr. Rtit., Goldschn. Schätzpreis: *R (9.000,- €) Erste Ausgaben. - I. STC C 1467; Jöcher I, 2257; Graesse VII, Suppl. 227; vgl. Kat. d. Ornamenstichslg. Bln. 2072 (Ausg. 1688). - Reich illustrierte Chronik und Beschreibung Danzigs, hrsg. vom Sohn des Verfassers. Die Kupfer zeigen einen Plan mit Gesamtansicht., den Bibliotheksraum, Kirchen, Rathäuser, Stadttore etc. - In der Chronik sind die Listen der Ratsmitglieder, Alt-Städtischen Herren, königl. Burggrafen, Bürgermeister etc. mit hs. Zusätzen versehen und bis Ende des 18. Jhdts. fortgeführt (auf 5 zwischengebd. Bll.). Zu S. 430 die Photokopie einer Variante der Darstellung des Textkupfers (möglicherweise ein Flugblatt) eingeheftet. Der Plan mit Gesamtansicht Danzigs u. einige andere Bll. mit einigen restaurierten Einrissen. - II. STC C 1466; Lotze (Feuerwerk) 91; Kat. d. Ornamentstichslg. Bln. 2867; Vinet 773: "Volume fort rare, omis par Brunet et par Grässe. Les planches représentent des arcs de triomphe, l'entrée du roi, des feux d'artifice, etc." - Beschreibung der Feierlichkeiten anläßlich der Wahl und Krönung August des Starken zum König August II. von Polen. Die Kupfer mit Triumphbogen, Ehrenmalen, Festzug, Tanzgruppen etc. - SS. 53/54 innen mit restaurierter Papierfehlstelle. Am Ende 2 Bll. hs. Beschreibung der ihrer Form entsprechend ausgeschnittenen Wetterfahne des Rathausturmes mit Angaben aller Inschriften. Insges. unterschiedl. gebräunt bzw. stockfl., gegen Ende innen leicht wasserrandig. Einbd. tls. fleckig, mit Kratzspuren, Ecken bestoßen. Exlibris. Nachverkaufs-Preis: [9.000,- €] " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1973 H&K 3/1709 3.100,- Ldr. d. Zt. - Hier I. und II. - Die große Ansicht mit Plan im Bug etw. eingerissen, ebenso d. Portr., Kupfertit. aufgez., gering stodkfl., im ganzen jed. gutes Expl. Einbd. bestoßen u. beschabt. 1976 H&N 212/273 780,- Pgt. - Hier nur II. - Etw. gebräunt. 1983 VEN 53/40 2.600,- Lwd. - Hier I. u. II. - I. Ca. 15 Bll. u. Taf. aus anderer Ausg. ersetzt. Taf. Bibliothekssaal mit Bildverl. beschäd., tls. Randschäden, Wasserrand, Bräunungen. - II. Wenige Bl. aus derer Ausg. ersetzt. Etw. alt- u. fingerfl. Taf. tls. im Falz unterlegt. - Überwiegend noch gutes Expl. @ ?? * ¼ þ

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004