1140 THEOSOPHIE. - Graber, Joh. Gg. u. Joh. Gg. Gichtel. Eine kurze Eröffnung u. Anweisung der dreyen Principien u. Welten im Menschen , in unterschiedl. Figuren vorgestellet. Nebst einer Anweisg., was der Streit Michaels u. d. Drachen, auch was das wahre Beten im Geist u. Wahrheit sey. Neue Aufl. Bln. u. Lzg., Ringmacher, 1779. 8°. Tit., VIII, 149 SS., 5 (1 gef.) Kupfertaf. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: (300,- €) / (375,- $) Vgl. ADB IX, 150 (Ausg. 1736); Caillet 4522 (unter Gichtel) u. H. d. B. Barocklit. II, 383. - Der bedeutende Nachtrag zu Gichtels Theosophia practica mit seiner mystischen Anthropologie. Dritte oder vierte Ausg., erstmals 1723 erschienen. Die curiösen Tafeln zeigen den Menschen und seine Körpertheile in seinen mystischen Beziehungen zu verschied. Seinsordnungen u. Wesenszuständen. Die gef. Tafel nach Jacob Böhme mit dem "Rad der Geburt der - Bildnis Gottes im Menschen, Durch die drey Principia - Göttliches Wesens". - Etwas stockfl. u. gebräunt. Vors. mit kl. hs. Besitzverm. Einband leicht bestoßen, Gelenke angeplatzt. Zuschlag: 200,- € / 250,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1994 H&H 77/1642 L 650,- Ldr. d. Zt. - Es fehlen zwei Taf: "Rad der Geburt" u. ein Teil des aus zwei Tln. bestehenden Frontisp. Stark fingerfleckig. Tit. mit Kritzeleien m. brauner Tinte (tls. verwischt). Etwas bestoßen.