1140 KARIKATUR. - Jaime, E. Musée de la Caricature ou recueil des caricatures les plus remarquables publiées en France depuis le quatorzième siècle jusqu'à nos jours... 2 Bde. Paris, Delloye, 1838. Gr.-4°. Mit 228 Darst. auf 227 teils kolor., teils gef. Kupfertaf. Rot Hmaroquin Ende 19. Jhdt. mit reicher Rverg., Deckelfil. u. Marmorpapiervors. (OUmschle. beigebd.). Schätzpreis: *R (600,- €) Lipperh. Xb 4; Vicaire V, 1210ff.: "Nous reviendrons à plusieurs reprises sur chaques de ces époques, selon le nombre de pièces remarquables qui existent. Chaque livraison ne comprendra que des sujets relatifs à une partie de l'histoire". - Unbeschn. u. kaum gebräunt, die dekorativen Einbände wohlerhalten. - Exlibris P. Villeboeuf. Zuschlag: 480,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 55/1815 550,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Vordertl. d. OUmschl. v. Lfg. 1 beigebd.). - Fehlen 47 Taf. 1 Bl. u. 1 Taf. lose. Stellenw. leicht, wenige Bll. stärker stockfl. Der hübsche Einbd. gering berieben u. bestoßen. 1998 JMH 16/3359 1.400,- Hldr. d. Zt. - Fehlen 18 Taf. 2003 KUY 39/3460 400,- Hmaroquin d. Zt.