1139 Höniger v. Königshofen, Nic. Erste (Ander) Theil der Hoffhaltung Des Türckhischen Keysers, und Othomanischen Reichs... Desgleichen Von des verfluchten Teufflischen Mahomets Lehr... vom jar M. D. XX. biß auff dieses gegenwertige M. D. XCVI. jare... 2 Tle. in 1 Bd. Basel, (Seb. Henricpetri), 1596. Fol. 8 Bll., 331 SS.; 4 Bll., 490 SS., 3 Bll., mit 498 (2 dpblgr.) Holzschn. u. Druckerm. am Schluß. Pgt. d. Zt. mit goldgepr. Eckfleurons, ornament. Mittelstück u. Besitzmonogr., dat. 1605, Bindebänder fehlen. Schätzpreis: (2.600,- €) / (3.640,- $) VD 16, G 1912; Sturminger, Türkenbelag. 164; Göllner 1621; Schottenloher 43476c; vgl. Adams G 561. - Reich illustrierte Türkenchronik, die mit einer Warnung u. Vermahnung aller Fürsten zum Krieg gegen die Türken schließt. Das Werk ist eine Kompilation aus Ant. Geoffroys "Estat de la cour du grant Turc" (1542) u. beschreibt u. a. die kriegerischen Auseinandersetzungen zw. Suleiman II., Selim II., Murad III. u. Mohammed III. mit Karl V., Ferdinand I. u. Maximilian II. Ferner werden Verfassung, Sitten, Geschichte, Religion und Hofhaltung beschrieben. Die Holzschn., darunter Stadtansichten v. Kairo u. Wien (beide dpblgr.), sowie v. Tunis, wurden z. Tl. aus Seb. Münsters Cosmographie verwendet. - Gleichmäßig leicht bräunlich, die ersten u. le. Bll. leicht, sonst kaum fleckig. Einbd. etwas fleckig, Verg. oxydiert. Schönes Expl. aus der Fürstlich Löwenstein-Wertheim-Rosenberg'schen Hofbibliothek Kleinheubach (Stempel auf dem Titel). Zuschlag: 3.600,- € / 5.040,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 57/176 4.000,- Pgt. d. Zt. mit 1 (st. 2) Schl. - Durchgeh. leicht stockfl., wenige Bll. mit Wurmspur im ob. bzw. unt. w. Rand, Tit. beschn. (geringer Textverl. am unt. Rand?), aufgezogen u. mit kl. Besitzverm. Das w. Schlußbl. fehlt. 1991 H&H 67/936 5.500,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldr.-Bez., 2 Schl. (Schließbdr. fehlen). - Nur vereinzelt gering stock-oder minimal fingerfl., Titelei u. im Bug tls. leicht wasserfl., SS. 339/340 in Tl. 2 mit je einem kl. Tintenfl. Tit. mit zwei Besitzverm. v. alter Hand, (einer durchgestr.). Einbd. etwas fl., Ecken bestoßen. Wohlerh. Expl. in einem zeitgenöss. Einband. 1998 H&H 91/123 3.200,- Pgt. d. Zt. mit Blindpr. - Leicht gebräunt u. tls. etwas wasser- u. stockfl. Tit. angestaubt, mit tls. ausrad. hs. Besitzverm., kl. Löcher u. Randläsuren hinterlegt, das folgende Bl. ebenf. am Rand verstärkt. Ein Bl. mit kleinerem Brandloch (geringer Textverl.). Es fehlt ** 4 (Zwischentit. od. w. Bl.) u. q 3 (S.185/186). Einbd. mit Feuchtigkeitssp., an Ecken, Kanten u. Gelenken restauriert, Vors. erneuert.