Auction archive: Lot number 1138

1138 Suarez, Franc.

Nr. 130
7 May 2012 - 9 May 2012
€140
ca. US$179
€200
ca. US$255

1138 Suarez, Franc.

Nr. 130
7 May 2012 - 9 May 2012
€140
ca. US$179
€200
ca. US$255

1138 Suarez, Franc. Tractatus de legibus, ac deo legislatore. Mainz, Balth. Lipp für Birckmann, 1619. Fol. 2 Bll., 725 SS., 15 Bll. Reg. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., 2 Schl. Schätzpreis: (140,- €) / (175,- $) Palau 323543 Anm. (abw. Koll.); de Backer/S. VII, 1672. Erstmals 1611-12 erschienen. - Jöcher IV, 922: "S. ... machte sich so berühmt, daß er u. genannt wurde". - Titel dreimal gestempelt u. mit zwei Rasuren mit kl. Löchern im Papier. Anfangs etwas wasserfleckig. Einband etwas beschabt, hint. Gelenk rissig, Lederbezug am vord. Gelenk oben stärker eingerissen, ob. Kapital mit gr. Fehlstelle. Zuschlag: 200,- € / 250,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

7 May 2012 - 9 May 2012

7 May 2012 - 9 May 2012