Auction archive: Lot number 1138

1138 Buch der Welt, Das.

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€1,600
ca. US$2,031
€1,800
ca. US$2,284

1138 Buch der Welt, Das.

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€1,600
ca. US$2,031
€1,800
ca. US$2,284

1138 Buch der Welt, Das. Jgg. 1843, 1844, 1848, 1850, 1852-55, 1858, 1860-62 in 12 Bdn. sowie Lfrgn. 11 u. 12 (v. 12) des ersten Jgs. 1842 in 1 Bd.; zus. 13 Bde. der Reihe. Stgt., Hoffmann, 1842-62. 4°. Mit 12 lithogr. Tit. (2 getönt. u. weiß gehöht) , Hunderten von Holzst. u. 574 (st. 588) Taf., davon 426 in Lithogr. (421 kolor., 1 in Farben gedr. sowie 3 in Braun bzw. 1 in Blau getönt) und 148 (2 kolor.) in Stahlstich. Hlwd. unter Verwendung der zeitgenöss. Deckel (13) u. von alten Lwd.-Rückenbez. (3), 1 OUmschl. beigebdn. (Jg. 1842). Schätzpreis: *R (1.600,- €) Nissen, ZBI 4593; Prause, VZK 128 (kennt 30 Jgg. 1842-71); vgl. Lipperh. Zb 71 (nur Jgg. 30 u. 31, 1871-72). - Aus der bekannten Reihe vhdn. die an Tafeln kompletten Jgg. 1850, 1852-55 u. 1862. - Text nicht kollationiert. Folgende kolor. Taf. fehlen den Jgg. bzw. Liefergn.: 1842 ohne Taf. 43 u. 47; 1843 o. Taf. 4; 1844 o. Taf. 11, 23 u. 46; 1848 o. Taf. 26; 1858 o. Taf. 8, 32 u. (den Stahlst.) 25; 1860 o. Taf. 24, 43 u. 47; 1861 o. Taf. 16. - Die Tafeln in meist vorzüglichem, leuchtendem zeitgenöss. Kolorit, vielf. wohlerhalten u. sauber, tls. aber auch gebräunt od. stockfl. (meist rückseitig u. bes. die Stahlst.), einer kolor. Taf. fehlt eine untere w. Ecke (in Bd. 1852), wenige Taf. auch mit Bleistift bekritzelt. Text tls. stärker gebraucht, stockfl. u. mit läd. Rändern, diese vielf. hinterlegt, ein Bl. in Jg. 1853 nur zu einem Viertel vhdn. u. sorgfältig angesetzt etc. Neu gebunden, davon 3 in Rot, 10 einheitl. in Braun. Zuschlag: 1.800,- € " " " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

10 May 2005 - 12 May 2005

10 May 2005 - 12 May 2005