Auction archive: Lot number 1136

1136 Suite d'estampes

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€300
ca. US$389
€160
ca. US$207

1136 Suite d'estampes

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€300
ca. US$389
€160
ca. US$207

1136 La Fontaine, Jean de. - Suite d'estampes d'après Lancret, Pater, Eisen, Boucher etc. pour illustrer les contes de La Fontaine. Gravées au burin par Depollier. Paris, Lemonnyer, 1885. Qu.-Fol. 43 Bll. mit 2 gest. Vign., 38 Stahlst.-Taf. von Filloeul, Larmessin, Tardieu u. a. Silbergepr. Ldr. d. Zt. mit großer intars., gold- u. blindgepr. Vorderdeckelillustr. (Korb mit Weinlaub u. Früchten, bez. Saint André), Stehkantenfil., gepr. Innenkanten, Seidenbrokatvors., Kopfgoldschn., in mod. Lwd.-Kassette. Schätzpreis: *R (300,- €) / (390,- $) Aufwendiges Illustrationswerk zu den Erzählungen La Fontaines in prächtig gestaltetem Einband. - Gut erhalten. Einband etwas bestoßen u. berieben. Zuschlag: 160,- € / 208,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2008 BAS 92/3329 S 220,- Marmoriertes mod. Ldr. (OUmschl. der Ausg. 1883 eingebunden). - Tadelloses Expl.

2 May 2013 - 3 May 2013

2 May 2013 - 3 May 2013