Auction archive: Lot number 1135

1135 Döderlein, Joh. Al.

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€400
ca. US$540
€400
ca. US$540

1135 Döderlein, Joh. Al.

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€400
ca. US$540
€400
ca. US$540

1135 Pappenheim. - Döderlein, Joh. Al. Matthaeus à Bappenhaim enucleatus, emendatus, illustratus & continuatus. Das ist: Historische Nachrichten Von dem Ur-alten Hochpreißlichen Hauß Der Kayserlichen u. des Reichs Marschallen v. Calatin, Und der Davon abstammenden ehe- u. dermahligen Reichs-Erb-Marschallen, Herren u. Grafen zu Pappenheim... Tl. 1 (alles Ersch.). Schwabach, Enderes, 1739. 4°. 10 Bll., 444 SS., 12 Bll., 12 gef. Tab., mit 2 Wappenkupf., 2 gef. Kupfertaf. Gesprenk. Ldr. d. Zt. mit Rverg. Schätzpreis: *R (400,- €) Pfeiffer 36225; nicht bei Krieg (MNE), Lentner u. Pfister. - Eine der beiden Falttaf. mit einem Stammbaum, im unteren Drittel eine schöne Ansicht v. Pappenheim. - Etwas gebräunt u. stockfl., 1 Tab. mit Quetschfalten, Einbd. leicht berieben, Rücken mit kl. Ausbesserung. - Aus Bibliothek Schloß Neidstein. Zuschlag: 400,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1985 R&A 33/2035 450,- Pgt. d. Zt. 1997 H&H 85/1323 750,- Pp. um 1880. - Tit. mit altem Besitzverm. Stellenw. leicht stockfl. SS. 120-130 im Bug unten leicht wurmst. Ränder der Stammtaf. teils ausgefranst. Beschabt u. bestoßen.

8 May 2007 - 10 May 2007

8 May 2007 - 10 May 2007