Auction archive: Lot number 1134

1134 Schneidewin, Johann.

Nr. 138
9 May 2016 - 10 May 2016
€1,800
ca. US$2,036
€2,200
ca. US$2,488

1134 Schneidewin, Johann.

Nr. 138
9 May 2016 - 10 May 2016
€1,800
ca. US$2,036
€2,200
ca. US$2,488

1134 Schneidewin, Johann. In quatuor Institvtionvm Imperialium D. Iustiniani libros, commentarii... Ex recognitione et cvm supplemento Matthaei VVesebecij... Straßburg, Theodosius Rihel, 1573. Fol. 6 Bll., 882 SS., 35 Bll., mit zweimal ders. Druckerm. Pgt. d. Zt. mit etwas Rücken- u. Deckelverg. sowie zisel. u. rot bemaltem Goldschn. Schätzpreis: *R (1.800,- €) / (2.016,- $) VD 16, S 3237; nicht bei Adams, Mueller u. Ritter (Cat. u. Rép.), nicht im STC. - Erste vollständige Ausgabe (vorher: ebenda 1571). - Schneidewin (1519-68), Freund Luthers, Juraprofessor und kurfürstlicher Rat zu Wittenberg, "hat keine Schriften publicirt, hinterließ aber einen fast vollendeten Commentar über die Institutionen, welchen M. Wesenbeck auf Bitten der Erben 1573 ergänzte und mit Noten herausgab" (Stintzing/L. I, 309f.). - Minimal gebräunt, anfangs im Rand leicht wasserfl., Tit. mit hs. Notiz. Der schöne Einband (beide Deckel mit ornamentaler Bordüre, Eckfleurons und kleinem allegorischen Medaillon, Schnitt mit Blumenvase u. a. Ornamenten) berieben u. etwas gewellt, ohne die 4 Bindebänder, Rücken oben mit kurzem Einriss, hint. Spiegel mit Einträgen v. alter Hand. Zuschlag: 2.200,- € / 2.464

9 May 2016 - 10 May 2016

9 May 2016 - 10 May 2016