Auction archive: Lot number 1132

1132 Konvolut.

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€240
ca. US$307
€140
ca. US$179

1132 Konvolut.

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€240
ca. US$307
€140
ca. US$179

1132 Konvolut. 12 meist deutsche illustrierte Kinderbücher in 14 Bdn. Um 1835-1921. 8° bis 4°. Schätzpreis: (240,- €) / (312,- $) 1. Andersen, H. C. Die Nachtigall. 2 Bde. Lzg. u. Wolgast, Kentaur, 1919. Kl.-4°. Mit 12 kolor. Illustrn. v. T. Schalcher sowie separater kolor. Folge der Illustrn. Illustr. OPp. u. illustr. OPp.-Mappe. (Nr. 1/60 Expln. der im Druckverm. sign. VA). - 2. Buthmann, J. M. Der erzählende Vater im Kreise seiner Kinder, oder belehrende Unterhaltungen für die reifere Jugend. 2. Aufl. Hbg., Berendsohn, um 1840. 8°. Mit 2 kolor. Lithogrn. v. O. Speckter. OPp. - 3. (Hey, W.). Bilder u. Reime. Reime u. Bilder für Kinder. 2 Bde. Drsd., Naumann, (1844). 8°. Mit viel. Lithogrn. nach L. Richter OPp. bzw. Pp. d. Zt. - 4. (Derselbe). Funfzig Fabeln für Kinder. Nebst einem ernsthaften Anhange. Hbg., Perthes, um 1835. 8°. Mit 50 Kupf. v. O. Speckter. Illustr. OPp. - 5. (Derselbe). Dasselbe. Hbg., Perthes, um 1835. 8°. Mit 50 Holzschn. v. O. Speckter. Illustr. OPp. - 6. (Derselbe). Noch funfzig Fabeln für Kinder. Nebst einem ernsthaften Anhange. Ebenda, (1837). 8°. Mit 50 Lithogrn. v. O. Speckter. Illustr. OPp. - 7. Morgenstern, C. Klein Irmchen. Ein Kinderliederbuch. Bln., B. Cassirer, 1921. 4°. Mit kolor. Illustrn. v. J. L. Gampp. Illustr. OPp. - 8. Morin, E. Voyages de Gulliver. Paris, Aubert, um 1860. Gr.-Qu.-8°. Mit lithogr. Tit. u. 30 lithogr. Taf. Illustr. OPp. - 9. Penzoldt, E. Die Reise ins Bücherland. Ein Büchermärchen. Mchn., Heimeran, 1942. 8°. Mit 12 kolor. Holzschn. Illustr. OPp. - 10. Putlitz, G. zu. Arabesken. I. Vergißmeinnicht. Bln., Duncker, 1854. 4°. Mit viel. (6 farb.) Lithogrn. v. W. Camphausen. Rot OKalbsldr. mit goldgepr. Rücken- u. Vorderdeckelillustr., Goldschn. - 11. Richter, L. u. A. E. Marschner. Alte u. neue Volks-Lieder mit Bildern u. Singweisen. Lzg., Mayer, (1846). 8°. Mit viel. Holzschn. v. Richter. Pp. - 12. Süs, G. Swinegels Reiseabenteuer! Ein lustiges Bildermährchen für fröhliche Kinder. Braunschw., Vieweg, 1857. 4°. Mit viel. getönten Holzschn. Illustr. OKart. - Teilw. fleckig oder gebräunt bzw. mit Gebrauchsspuren, meist jedoch recht gut erhalten. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 140,- € / 182,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012