1132 ALTERTHUM. - Furtwängler, Adolf. Aegina. Das Heiligtum der Aphaia. Unter Mitwirkung v. E. R. Fiechter u. Herm. Thiersch hrsg. Bd. 1 (Text) von 2. Mchn., Vlg. d. Akad. d. Wissensch., 1906. Gr.-4°. 4 Bll., IX SS., 1 Bl., 504 SS. mit 410 Abb., 6 tls. gef. Beilagen, 1 dpblgr. farb. Kte. Hlwd. Schätzpreis: *R (300,- €) / (402,- $) NDB V, 739: "... war unter den Begründern der neueren, kunsthistorisch orientierten Archäologie der bedeutendste, vorbildlich in Beherrschung des Materials, seiner Ordnung, seiner Auswertung und Deutung". - Ohne den Tafelband. Vorsätze gebräunt, Kanten berieben. Nachverkaufs-Preis: [150,- €] / [201,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1997 H&H 87/1045 1.800,- Hldr. mit 2 Rsch. - Beide Bände.