Auction archive: Lot number 1131

1131 Wolf, Jos. Hch.

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€200
ca. US$235
€480
ca. US$565

1131 Wolf, Jos. Hch.

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€200
ca. US$235
€480
ca. US$565

1131 Wolf, Jos. Hch. Das Haus Wittelsbach. Bayern's Gesch. aus Quellen bearb. Nbg., Zeh, 1845. Gr.-8°. Stahlst.-Tit. mit gr. Vign. , typogr. Tit., 610 SS., 12 Stahlst.-Taf. Violett Maroquin d. Zt. mit reicher Rücken-, Deckel-, Steh- u. Innenkantenverg., goldgepr. Wappensupralibros auf Rücken und beiden Deckeln (v. Fechenbach), Goldschn. Schätzpreis: (200,- €) Lentner 4561; Pfister 423. - Die Taf. mit bayer. Herrschern u. geschichtl. Szenen. - Text sauber, Taf. wie meist etwas stockfl. Der dekorative Einband mit überaus reicher Romantikerverg. wohlerhalten, nur stellenw. gering beschabt. Zuschlag: 480,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 Z&K 18/3585 75,- Hldr. - Braun- u. wasserfleckig. 1995 H&H 82/1483 100,- Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. - Durchgehend stark wasser- u. etwas stockfl. Stahlst.-Tit. verschmutzt. Bestoßen. 1997 H&H 85/1353 120,- Hldrr. d. Zt. mit Rverg. - Prachtausg. Kollation: Stahlstichtit., 602 SS., 12 Taf. - Vors. u. Drucktit. mit Besitzverm. (der vord. fl. Vors. fehlt), anfangs gering fingerfl., tls. stockfl. Bestoßen, Ldr. etw. beschabt. 1998 H&H 89/1138 120,- Hlwd. d. Zt. - Kollation: Stahlstichtit., typogr. Tit., 610 SS., 12 Taf. - Stärker stockfl. u. gebräunt, Vereinzelt etwas wurmst., SS. 117-34 im Text, ebenso eine Taf. nach S. 126 in d. Darst. Beschabt u. bestoßen.

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005