Auction archive: Lot number 1131

1131 Fallmerayer, J. Ph.

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€200
ca. US$257
€280
ca. US$360

1131 Fallmerayer, J. Ph.

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€200
ca. US$257
€280
ca. US$360

1131 TÜRKEI. - Fallmerayer, J. Ph. Geschichte des Kaiserthums v. Trapezunt. Mchn., Wolf für Weber, 1827. 4°. XX, 354 SS., 1 Bl. Marmor. Pp. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: *R (200,- €) Goed. XII, 275, 1; ADB VI, 562. - Erste Ausgabe. - Eine v. der Kgl. Gesellschaft d. Wissensch. zu Kopenhagen mit Auszeichnung gekrönte Preisschrift. - Sauber. Das le. Bl. Druckfehler unten mit w. Eckausriß. Tit. etwa 1 cm breit an das vord. Vorsatzbl. geklebt. Einbd. gering berieben. - Exlibris Frh. v. Brand. Aus Bibliothek Schloß Neidstein. Zuschlag: 280,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 ZK 12/4295 250,- Mod. Lwd. 1990 GRAN 29/914 380,- Pp.d.Zt. 1993 H&H 74/625 440,- Hpgt. um 1880 mit hs. Rsch. - Die beiden zusätzl. Karten aus Meyer's Zeitungs-Atlas um 1850 zeigen das Gebiet um das Schwarze Meer u. Kleinasien. Tit. gestempelt. Leicht stockfl. Rücken etwas fleckig. Exlibris.

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006