Auction archive: Lot number 113

113 (Urban von Trennbach, Bischof v. Passau).

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€800
ca. US$1,039
€1,100
ca. US$1,429

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€800
ca. US$1,039
€1,100
ca. US$1,429

113 Apothekerordnung. - (Urban von Trennbach, Bischof v. Passau). Reformation Passawerischer Artzt und Apotecker Ordnung. Passau, Nenninger, 1586. 4°. 10 unn., 44 num., 11 unn., 1 w. Bll. Pp. Schätzpreis: (800,- €) VD 16, P 869. - Einzige Ausgabe dieser Apothekerordnung, selten. - Enthält eine Zulassungsordnung für Apotheken, eine Gebührenordnung für Apotheker und Ärzte, Verzeichnis der gebräuchlichen Kräuter, Bäume usw., Samen, Wurzeln, Mineralien, Fette, Gewürze, Säfte, destillierte Wässer usw. - Titel in Rot und Schwarz gedruckt, mit zweifarb. Wappenholzschnitt. - Sehr breitrandig.Etwas stockfl., Tit. gebräunt und mit gelöschtem zeitgenöss. Namenszug. Titelei gelockert und im oberen w. Rand hinterlegt. Ein Registerbl. seitl. mit hinterlegtem Einriß. Der schlichte Interimseinband etwas stockfl., Rücken stärker beschabt. Zuschlag: 1.100,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 Z&K 13/2908 2.900,- Pgt. d. 17. Jhdts.

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004