Auction archive: Lot number 1129

1129 Sturm, Leon. Chrph.

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€700
ca. US$891
€600
ca. US$763

1129 Sturm, Leon. Chrph.

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€700
ca. US$891
€600
ca. US$763

1129 WASSERBAU. - Sturm, Leon. Chrph. Vollständige Mühlen Baukunst ... Augsb., Wolff, 1718. Fol. Gest. Tit. , 2 Bll., 35 SS. mit 1 Holzschn., 51 Kupfertaf. Pp. Schätzpreis: (700,- €) / (952,- $) Kat. d. Ornamentstichslg. Bln. 1783. - Erste Ausgabe . - Die Kupfer zeigen Mühlen, Brunnen usw. - Tit. gering fleckig, sonst sauber. - Beiliegt: (Derselbe). Gründlicher Unterricht, Von Untersuchung des Falles der Wasser in den Mühl-Bächen u. Ströhmen. (Ebenda 1715). Fol. 8 (st. 9) Bll., 4 Kupfertaf. Pp. - Nicht im Kat. d. Ornamentstichslg. Bln. - Tit. fehlt. Nachverkaufs-Preis: [600,- €] / [816,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 H&H 68/532 1.100,- Pp. um 1800. - Hier I u. II . - Etwas stockfl. Einbd. berieben u. bestoßen, Rücken mit Lwd.-Streifen überklebt.

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008