Auction archive: Lot number 1127

1127 Taschenbuch der Reisen

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€500
ca. US$644
€850
ca. US$1,094

1127 Taschenbuch der Reisen

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€500
ca. US$644
€850
ca. US$1,094

1127 Taschenbuch der Reisen ... von E. A. W. v. Zimmermann f. d. J. 1802-1813, 1817, 1819, zus. 18 Bde. Lzg., Fleischer, (1801-1816). 8°. Mit 189 teils gef. Kupfertaf., 12 gest. Portr. u. 10 gef. gest. Ktn. In Kupferstich illustr. OPp. mit Schuber. Schätzpreis: (500,- €) Köhring 143; Lanck./R. 141 ff; Baumgärtel 435 (Jgg. 1-4); Engelmann 117. - "Das Thema des ersten Bandes ist Afrika, des zweiten Westindien, dann folgt die westliche arktische Welt, Canada. Der fünfte Band ergeht sich über einen allgemeinen Vergleich der heißen Zone in der alten u. neuen Welt. Alexander v. Humboldts Reiseergebnisse waren bekannt geworden, u. Zimmermann versäumte nicht, sich ihrer zu bedienen, nicht ohne eine Lobes- u. Dankhymne auf den kühnen deutschen Forscher anzustimmen... Im zweiten Band geißelt Zimmermann die grausame Behandlung des zu Sklaven gemachten Negervolkes... Von Interesse ist der 8. Jg., der einen allgemeinen Rückblick auf die neue Welt bringt u. vom Wert der Entdeckung Amerikas spricht... Nicht minder interessant ist Zimmermanns Meinung über China" (L./R.). Reich u. vielfältig illustriert. - Sehr gutes, nur wenig fleckiges Expl. in den mit Blütengirlanden verzierten Orig.-Einbänden, ledigl. der 1. Jg. zeigt zwei große Schiffe. Vereinzelt etwas berieben. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 850,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006