Auction archive: Lot number 1125

1125 (Souverain, Matthieu).

Nr. 130
7 May 2012 - 9 May 2012
€140
ca. US$179
€80
ca. US$102

1125 (Souverain, Matthieu).

Nr. 130
7 May 2012 - 9 May 2012
€140
ca. US$179
€80
ca. US$102

1125 (Souverain, Matthieu). Versuch über den Platonismus der Kirchenväter. Oder Untersuchung über den Einfluß der platonischen Philosophie auf die Dreyeinigkeitslehre in den ersten Jahrhunderten. O. O. u. Dr., 1782. Gr.-8°. XXXVIII SS., 3 Bll., 374 SS. Hldr. d. Zt. mit etwas floraler Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (140,- €) / (175,- $) Vgl. Fromm 24589. - Erste deutsche Ausgabe von Le Platonisme devoilé, ou essai touchant le verbe platonicien , übers. von Frdr. Chrn. Löffel. - Gleichmäßig leicht gebräunt, anfangs kl. Braunfl. am Schnitt. Leimschatten. Vors. mit hs. Besitzverm. u. Hinweis "Geschenk des Ubersetzers". Einbd. angestaubt, etwas bestoßen. Zuschlag: 80,- € / 100,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

7 May 2012 - 9 May 2012

7 May 2012 - 9 May 2012