Auction archive: Lot number 1123

1123 (Crophius, Phil. Jac.).

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€400
ca. US$573
€260
ca. US$373

1123 (Crophius, Phil. Jac.).

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€400
ca. US$573
€260
ca. US$373

1123 Augsburg. - (Crophius, Phil. Jac.). Das mit Krieges-Last gedrückte und durch Wunder-Hülff erquickte Augspurg, Oder... Erzehlung, was sich vor, in und nach der Belagerung und Bombardirung der... Stadt Augspurg zugetragen. Augsb., Lotter, 1710. 4°. Gest. Frontisp. , 3 Bll., 120, 210 SS., 4 Kupfertaf. v. Joh. Ulr. Kraus. Pp. d. Zt. Schätzpreis: (400,- €) / (580,- $) Lentner 6448 u. 14974. - "Als im J. 1705 die Stadt von den Franzosen belagert und bombardiert wurde, erwarb sich Croph viel Verdienst um seine Mitbürger durch seine mutvolle Hingebung und mühevolle Sicherung der wertvollen Bibliothek. Seiner Hand verdankt man eine ausführliche Beschreibung der harten Schicksale der Stadt" (ADB IV, 609). - Drei der Tafeln zeigen jeweils acht kleine, fein gest. Ansichten von Bauwerken der Stadt vor und nach der Zerstörung durch das Bombardement, die vierte Taf. mit Abb. von Münzen. - Gebräunt u. stockfl. Einbd. beschabt u. bestoßen. Zuschlag: 260,- € / 377,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2004 H&H 110/1393 70,- Pp. d. Zt. - Der fehlende Titel durch Photokopie ersetzt, ebenso das fehlende letzte Blatt SS. 209/210. Durchgehend stockfl. u. stark gebräunt, Ränder wasserfleckig.

2 May 2011 - 4 May 2011

2 May 2011 - 4 May 2011