1123 ARCHITEKTUR. - Lencker, Hans. Perspectiva, Jn welcher ein leichter Weg, allerley ding, es seyen Corpora Gebew, vnd was müglich in Grund zulegen ist, verruckt oder unverruckt, durch gar geringe Jnstrument in die Perspectiv zubringen, gezeiget wird... Ulm, Joh. Meder für Steph. Michelspacher, 1617. Fol. 10 Bll., 43 SS. mit gest. Titelbord., ganzs. gest. Portr. d. Verf. v. Luc. Kilian, 1 Holzschn.-Textbord. u. 10 ganzs. Holzschn., 1 dpblgr. Holzschn.-Taf. Hldr. mit Rsch. Schätzpreis: *R (3.500,- €) / (5.460,- $) VD 17 39:124801K; Kat. d. Ornamentstichslg. Bln. 4698; vgl. Doppelmayr 159, Honeyman 1985 u. Poggend. I, 1421; nicht b. Paisley. - Dritte Ausgabe des zuvor bereits 1571 u. 1595 ersch. Werkes. - "Hans L., geb. in Nürnberg, gest. ebenda... 1585. Dieser kunstsinnige Goldschmied ist auch als mathematischer Schriftsteller aufgetreten. Er erfand ein optisches Instrument, dessen Idee er nach eigener Angabe Albert Dürer's Werken entnahm u. verfaßte zwei Lehrbücher der Perspective..., in welchen er diese Wissenschaft auf geometrischer Grundlage begründete" (ADB XVIII, 249). - Meist im w. Rand leicht stockfl. Vereinzelt kleine Randeinrisse. Nachverkaufs-Preis: [2.800,- €] / [4.368,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2006 H&H 115/546/2 17.000,- Rotbraun eingefärbt blindgepr. Hschweinsldr. um 1620 mit goldgepr. Wappensupralibros des kaiserl. Rats Franz Gottfried Troilo a. d. Vorderd. u. seinem goldgepr. Signet a. d. Hinterdeckel. - Beiband, mit 2 weiteren Werken (B-27884 u. B-121006). - Auf gutem Papier, breitrandig, mit gelgentl. Témoins, die großformatigen Holzschnitte nicht wie bei scmäleren Expln. eingeklappt. Gering gebräunt. Im unt. Rand leicht wasserfl., sonst nahezu fleckenfrei, vereinz. Marginalien. Tit. unten bis zum Plattenrand beschn. Der attraktive Einband etw. berieben u. bestoßen, mit einigen kl. Wurmspuren, Kapitale lädiert.