Auction archive: Lot number 1121

1121 Seligmann, Joh. Mich.

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€2,500
ca. US$3,183
€2,600
ca. US$3,310

1121 Seligmann, Joh. Mich.

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€2,500
ca. US$3,183
€2,600
ca. US$3,310

1121 VÖGEL. - Seligmann, Joh. Mich. Sammlung verschied. ausländischer u. seltener Vögel. Tl. 1 (v. 9). Nbg., Fleischmann, 1749(-51). Fol. Gest. Vortitel v. Seligmann nach Preisler , 4 (st. 8) Bll. mit Titelvign., 52 (st. 50; 2 zusätzl.) kolor. Kupfertaf. v. Seligmann nach Catesby u. Edwards , 26 Bll. Erl.-Text. (übers. v. Gg. L. Huth). Hldr. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: *R (2.500,- €) / (3.400,- $) Anker 462; Nissen, IVB 857; Schlenker 337.1. - Tl. 1 des zu den schönsten Vogelbüchern des 18.Jhdts. gehörenden Werkes, mit Raub- u. Singvögeln, Papageien, Eisvögeln, Spechten, Tauben, Schnäppern u. a., von Seligmann neu gestochen u. stellenw. mit zusätzlicher Staffage (landschaftl. Details, Pflanzen, Tiere etc.) bereichert. - Zusätzlich Taf. 51 (...Baumläufferlein) u. 52 (...Turteltaube) mit Erläutergs.-Bl. aus Bd. 2 beigebdn. Anfangs fehlt nach dem Vorbericht des Übersetzers, dat. 1751, ein weiteres Vorwort. Die schönen Taf. in warmem prachtvollen zeitgenöss. Kolorit, ledigl. in den breiten w. Rändern teils schwach stock- od. fingerfl. Vord. Vors.-Bl. eingerissen, Frontisp. u. Tit. stockfl. in den Rändern, Taf. 20 (Paradiespapagei) oben mit Einriß bis kurz über den Plattenrand. Einbd. mit Gebrauchssp. u. Defekten. Expl. mit ungewöhnlich farbenfrisch u. gut erhaltenen Tafeln . Zuschlag: 2.600,- € / 3.536,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 66/735 5.600,- Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Ohne Taf. 46: Strichtaube (Text vhdn.). Die schönen Taf. in prachtvollem u. warmem zeitgenöss. Kolorit, nur geringfügig stockfl., überwiegend in d. äußersten w. Rändern, dort wenige Taf. mit kl. Einrissen bzw. gebräunt u. gerollt, da gelockert od. lose. Das Vorw. d. Übers. Gg. L. Huth, dat. 1751, enth. eine Korrektur zum Taubenhabicht (Taf. 6), die von alter Hd. im Erläuterungs-Text verbessernd eingetragen ist. Buchblock gebrochen. Einbd. berieben u. bestoßen, mit Schabstellen u. kl. Defekten, ob. Kapital lädiert. === Durchschnittspreis 1990-96 DM 100,- pro Tafel! 1994 BAS 64/1053 4.300,- Hpgt. d. Zt. Tl. 1 mit 51 (st. 50; 1 zusätzl Taf. I).

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008