Auction archive: Lot number 1121

1121 Franck, Seb.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€3,800
ca. US$5,191
€2,400
ca. US$3,278

1121 Franck, Seb.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€3,800
ca. US$5,191
€2,400
ca. US$3,278

1121 Franck, Seb. Paradoxa ducenta octoginta, das ist CCLXXX Wunderred vnd gleichsam Räterschafft auß der H. Schrifft... (Ulm, Varnier, 1534). 4°. 6 unn., 183 num., 1 unn. Bll. mit Druckerm. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldr.-Bez., Vorderd. mit "Justitia", Hinterd. mit "Fortuna", monogr. "I.P.", 2 Schl. (Remboitage). Schätzpreis: (3.800,- €) / (5.320,- $) Kaczerowsky A 102; VD16, F-2116. - Erste Ausgabe . - "... die Paradoxa, das Hauptwerk seines Lebens... die Summe dessen, was Franck bisher lernte, die Summe des langen Suchens u. der manchen Etappen seines Weges" (Peuckert S. 221 ff.). Franck, der im Jahr 1534 bei Varnier beschäftigt war, erhielt erst im darauf folgenden Jahr vom Rat der Stadt die Erlaubnis, seine eigene Druckerei zu gründen. - Vereinzelte zeitgen. Unterstreichungen u. Marginalien. Durchgehend gering wurmstichig, vereinzelte Flecken. Bl. 42 mit kl. Eckausriß unten. In einen schönen zeitgen. Einbd. (nicht bei Haebler) neu eingebunden. Zuschlag: 2.400,- € / 3.360,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 Z&K 11/216 7.500,- Mod. Pgt. mit Rtit. (etw, fl., leicht berieben). - Leicht gebräunt u. fleckig, kl. WUrmloch im Rand. Wenige Marginalien u. Unterstreichungen von alter Hand. = Nach Umbinden in blindgepr. Schweinsldrbd. d. Zt. (Remboitage) von den Erben des Käufers in H&H A 125 eingeliefert. 1994 SCHÄ 43/19 V 11.500,- Pgt. 19. Jh. Preis sfrs. 9700.

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010