1120 Kleine Fabelwelt für kleine Leute oder Sammlung der schönsten und lehrreichsten Fabeln für die Jugend. Nbg. u. Lzg., Frdr. Campe, (1806). Kl.-8°. Gest. Tit. mit Vign. , 1 Bl., 310 SS., 4 Bll., 20 kolor. Kupfertaf. Pgt. d. spät. 19. Jhdts. mit etwas Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: *R (100,- €) / (130,- $) Rammensee 441; Wegehaupt I, 1138. - Eine Sammlung "zur Bildung des Geschmacks, zur Schärfung des Verstandes u. zur Erweckung des sittlichen Gefühls der Jugend". - Stock-, finger-, einige SS. auch wasserfl., angeschmutzt u. mit Eselsohren. Buchblockb vorne vom Einbd. gelöst. Etwas berieben u. bestoßen. Zuschlag: 50,- € / 65,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand