112 Demosthenes. Cinqve orationi, et vna di Eschine, tradotte di lingua Greca in Italiana, secondo la uerità de' sentimenti. Ven., Aldus, 1557. 8°. 254 num., 1 unn. Bll., mit 2mal ders. Druckerm. Gegl. grün Hkalbsldr. um 1840 mit goldgepr. Rfil. u. Rsch. Schätzpreis: *R (600,- €) / (810,- $) IA 151.318; Adams D 276; Aldinenslg. d. SB Bln. 832; Brunet II, 593: "est devenue rare... Apostolo Zeno attribue cette trad. à Jérôme Ferro"; Ebert 5963; Graesse II, 230; Hoffmann II, 37; Renouard I, 412, 8; Schweiger 91: "Selten"; STC 213. - Ohne das w. Schlußbl., sonst komplett. Stellenw. gering gebräunt oder stockfl., Tit. rücks. gestemp., Einbd. leicht berieben. - Bücherzeichen "Bibl. del Card. M. Mattei", d. i. Mario Mattei (1792-1870), Dekan des Kardinalskollegiums, Bischof v. Frascati etc. Zuschlag: 500,- € / 675,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1995 H&H 82/159 140,- Pgt. des 17. Jhdts. mit Rsch. - Vord. Spiegel mit entferntem Stempel u. dort lädiert. Tit. mit kl. Wurmspur, dadurch minim. Buchstabenverl. Bl. 17 gewaschen, mit gelöschtem Stempel u. angefalzt. Vereinz. stockfl., wenige Bll. gebräunt. Ein kl. Einstich am Hinterdeckel führt im Bug durch den Buchblock ab Bl. 173. Rücken angestaubt u. oben (inkl. Rsch.) läd. Berieben. 2004 BLOO 1305/6 670,- Ldr. d. Zt. - Mit 2 Beibdn. - £ 480