Auction archive: Lot number 112

112 Aventinus (Thurmair), Joh.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€1,600
ca. US$2,349
€1,200
ca. US$1,762

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€1,600
ca. US$2,349
€1,200
ca. US$1,762

112 Aventinus (Thurmair), Joh. Chronica, Darinn nit allein deß gar alten Hauß Beyern, Keiser, Könige, Hertzogen, Fürsten, Graffen... Stamm vnd Geschichte, sondern auch der vralten Teutschen Vrsprung... Ffm., Rab, Feyerabend u. Hahn Erb., 1566. Fol. 21 unn., 1 w., 532 num., 25 (st. 26) unn. Bll., mit Titel- u. 17 Textholzschn. v. Jost Amman u. gr. Druckerm. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., 2 Schl. (unteres Schließbd. fehlt). Schätzpreis: (1.600,- €) VD 16, T 2320; Andresen I, 334, 207; Becker 93, 26; Klöss, W. Hahn (in AfGB II, S. 364) 251. - Erste dt. Ausgabe d. großen, keineswegs nur Bayern betreffenden Chronik Mit einem Portr. Aventins u. 12 schönen Bildnissen deutscher Fürsten u. Könige sowie 6 weiteren Holzschn. (Ammans Livius-Ausg. entnommen). - Das letzte Registerblatt fehlt, Text von alter Hd. auf einem w. Bl. am Schluß ergänzt. Anfangs bis etwa zu Bl. 20 im Bug stark braunfleckig. Im Bug oben stellenw. wasserfl. Einige Unterstreichungen u. wenige Marginalien in brauner Tinte von alter Hand. Stellenw. stockfl., Bll. 292 u. 293 stärker fleckig. Einbd. stärker berieben u. bestoßen, gering wurmstichig, Lederbezug an den Ecken u. am unt. Kapital abgeplatzt, vom Rücken oben fehlt ein etwa 6 cm hohes Stück. Zuschlag: 1.200,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1994 CHRI 0211/255 4.655,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blgepr. Schweinsldrbez. Die Holzschn. kolor. - Slg. Klotz, 1900 engl. Pfund 1995 H&H 82/126 9.000,- Holzdeckelbd. d. Zt., Schweinsldrbez. mit reicher Blindpr., monogr. B.F., Wappensupralibros, auf Vorderdeckel in Golddruck "H V N / 1570", 2 Schließen. - Leicht bräunlich, wenig fleckig u. mit vollem Rand. Ein kl. Randausbruch an einem Blattweiser. Vord. Vors. mit längerem hs. Eintrag (Franz Seybold 1818). Der Einbd. mit den verg. Besitzerinitialen "H. v. Z. 1574" u. dem Wappensupralibros Hans von Zschier auf dem Vorderd., der Hinterdeckel mit dem Wappensupralibros der Margareta v. Miltiz, monogr. B. F., Brosius Faust aus Dresden (Haebler I, 110 ff.). - Etwas beschabt, Kanten bestoßen, am unt. Kap. defekt.

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007