1119 Konvolut 12. - 8 Werke in 7 Bdn. 1875-93. 8° bis Gr.-8°. Schätzpreis: *R (160,- €) / (232,- $) 1. Kapf, F. Skizzen aus der Geschichte des schlesischen Mineralreichs. Breslau, Meyer, 1794. XIV SS., 1 Bl., 207 SS. Kart. d. Zt. (Gering gebräunt. Tit. mit Besitzverm., rücks. Stemp. u. Randausbesserung). - 2. Lämmerhirt, J. L. Handbuch der Beinbrüche u. Verrenkungen. 2. Aufl. Vorrede v. C. L. Mursinna. Bln., Verf., 1810. VI SS., 2 Bll., 179 SS., 1 Bl. Pp. d. Zt. (Gering gebräunt u. fleckig, Einbd. beschabt. - 3. Madai, D. S. v. Kort bericht van de nuttigheid en't gebruik van eenige beproefde geneesmiddelen de welke te Halle in't Magdeburgsche in het Weeshuys worden uitgegeeven... Derde en verbeterde Druk. Amst., o. Dr. f. d. Waisenhaus in Halle, 1776. VI SS., 1 Bl., 160 SS., 8 Bll. (Unbeschn., sauber. Einbd. fleckig, Rücken fehlt). - 4. Renauldin, L. S. Études historiques et critiques sur les médecins numismatistes. Paris, Baillière, (1851). 16, 574 SS., 1 Bl. OUmschl. (Unbeschn., etwas gebräunt u. stockfl., Buchblock gebrochen, Umschl. defekt). - 5. Schmidt, H. W. Recht gewisse Bewehrt u. approbirte Artzney-Kunst-Stück, Vor die Menschen... O. O. u. Dr., 1775. 15 SS. mit Titelholzschn. Rbrosch. (Leicht gebräunt, Tit. mit hs. Notiz). - 6. Tyndall, J. Address delivered before the British Association assembled at Belfast. Ldn., Longmans etc., 1874. VIII, 65 SS. - (Beigebd.:) 7. Huxley, T. H. Evolution and Ethics. Ldn., Macmillan etc., 1893. 2 Bll., 57 SS. - Lwd. - 8. Weber, W. u. E. Mechanik der menschlichen Gehwerkzeuge. Gött., Dieterichs, 1836. XXVI, 426 SS. Pp. d. Zt. (Ohne das Atlasheft mit den 17 Taf., gebräunt, Einbd. bestoßen). - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 80,- € / 116,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand