Auction archive: Lot number 1119

1119 Kirschbaum, Joh. Mich.

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€700
ca. US$888
€650
ca. US$825

1119 Kirschbaum, Joh. Mich.

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€700
ca. US$888
€650
ca. US$825

1119 BERUFE. - Kirschbaum, Joh. Mich. Neues Weberbild- und Musterbuch... zur Beförderung der edlen Leinen- und Bildweberkunst. Heilbr. u. Rothenb./T., Eckebrecht, 1793. Gr.-Qu.-4°. 2 Bll., 7 Bll. Erklärung, 5 (st. 7) Bll. Zwischentit., Kupfertit., 74 Kupfertaf. Hldr. d. 19. Jhdts. Schätzpreis: (700,- €) Kat. d. Ornamentstichslg. Bln. 1667 (falsch 72 Taf., ); vgl. Lipperh. Yb 6 (nur die Ausgabe 1771). - Neue Ausgabe des schönen Musterbuches mit neu gestaltetem Kupfertitel, der typogr. Titel, die Erklärungen u. Zwischentitel sowie die Kupfertaf. sind unverändert geblieben. - Ohne die Zwischentitel 1 (A 1 ) u. 6 (F 1 ). Text etwas stock- u. stellenw. wasserfl. Taf. 3, 25 u. 39 im w. Rand mit Anmkgn. mit rotbrauner Tinte von alter Hand. Taf. 7 u. 8 in der unteren rechten w. Ecke mit kl. braunem Fleck. Vord. Spiegel mit hs. Besitzverm. von 1831. Einbd. bestoßen, vord. Gelenk gebrochen. Zuschlag: 650,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

10 May 2005 - 12 May 2005

10 May 2005 - 12 May 2005