Auction archive: Lot number 1116

1116 Baumann, Simon.

Nr. 123
9 Nov 2009 - 11 Nov 2009
€240
ca. US$357
€200
ca. US$298

1116 Baumann, Simon.

Nr. 123
9 Nov 2009 - 11 Nov 2009
€240
ca. US$357
€200
ca. US$298

1116 Murnau. - Baumann, Simon. Geschichte des Marktes Murnau in Oberbayern aus den betreffenden Quellen geschöpft. Murnau, Selbstvlg., 1855. Gr.-8°. VIII, 191 SS., 3 getönte lithogr. Taf., 1 gef. lithogr. Kte. Marmor. Pp. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. Schätzpreis: *R (240,- €) / (358,- $) Lentner 9020; Pfister I, 4201. - Einzige Ausgabe . - Die hübschen Taf. zeigen eine Gesamtansicht von Murnau, die Insel Wörth u. das Schloss, die Karte mit Staffel-, Kochel- u. Walchensee. - Etwas stockfl. Ein Bl. am Bug leicht eingerissen u. gering geknittert. Vors. später, Kap. u. Gelenke beschabt u. bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [200,- €] / [298,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1981 H&K 36/1250 600,- Pp. d. Zt. - Leicht stockfl., gering berieben.-- In A 122 übergeben. 1992 H&H 70/1257 2.000,- Hlwd.d.Zt. Etwas stockfl. Rücken verblaßt. 2009 H&H 122/575 220,- Pp. d. Zt. mit Rsch. - Taf. u. Text stellenw. gebräunt bzw. stockfleckig. Leicht berieben, kl. Defekte am Rückenn oben.

9 Nov 2009 - 11 Nov 2009

9 Nov 2009 - 11 Nov 2009