Auction archive: Lot number 1116

1116 Konvolut 9.

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€200
ca. US$286
€100
ca. US$143

1116 Konvolut 9.

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€200
ca. US$286
€100
ca. US$143

1116 Konvolut 9. - 7 Werke. 1802-85. 8° bis 4°. Verschied. Einbde. Schätzpreis: *R (200,- €) / (290,- $) 1. Åkermann, J. Examen Observationum de frictione Corporum solidorum. Lund, Berling, 1824. 8°. 1 Bl., 76 SS., 1 Kupfertaf. Umschl. in Hmarouqin-Kass. - Poggend. I, 21; Roberts/Tr. S. 6. - EA. - Frisch, unbeschn. Tit. gestemp. In aufwendig gearb. Kassette. - 2. Arlt, F. v. Über die Verletzungen des Auges mit bes. Rücksicht auf deren gerichtsärztl. Würdigung. Wien, Braumüller, 1875. 8°. 1 Bl., 128 SS. Umschl. - Hirsch/H. I, 198; Becker 21; Slg. Hirschberg S. 234; Waller 467; Garrison-M. 5912. Umschl. leicht angestaubt, unaufgeschn. - 3. Bert, P. u. R. Blanchard. Éléments de Zoologie. Paris, Masson, 1885. 8°. 2 Bll., 692 SS. mit 613 Holzst. Hldr. - EA. - Tls. leicht stockfl. - 4. Buhl, L. Lungenentzündung, Tuberkulose und Schwindsucht. Mchn., Oldenbourg, 1872. 8°. IV SS., 1 Bl., 164 SS. Pp. d. Zt. - Hirsch/H. I, 763; Waller 1634; Garrison/M. 5 2325. - EA. - Tit. gestemp., Einbd. beschabt u. bestoßen. - 5. Buisson, M. Fr. Régis. De la division la plus naturelle des phénomènes physiologiques considérés chez l'homme. Paris Feugueray für Brosson, 1802. 8°. 3 Bll., 344 SS. Hldr. d. Zt. - Hirsch/H. I, 764; Wellc. II, 269. - EA. - Leicht gebräunt, tls. stockfl. Einbd. mit Gebrauchssp. - 6. Carlet, G. Essai expérimental sur la locomotion humaine. Paris, Masson, 1872. 8°. 1 Bl., 92 SS. mit Holzst., 2 Holzst.-Taf. Umschl. d. Zt. in Lwd.-Kass. - EA. - Tit. u. Taf. etw. stockfl. Bindung gelockert, Taf. lose, Umschl. mit leichten Gebrauchssp. - 7. Meyer, H. Die Statik und Mechanik des menschl. Knochengerüstes. Lzg., Engelmann, 1873. 4°. VIII, 402 SS. mit 43 Illustrn. Hlwd. - Hirsch/H. IV, 189f. - EA. - Deckel u. Kanten leicht berieben. - Rückgänge aus Auktion H&H 124, Katalognummern 760, 980, 814, 829, 830, 831 und 962. Nachverkaufs-Preis: [100,- €] / [145,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

2 May 2011 - 4 May 2011

2 May 2011 - 4 May 2011