Auction archive: Lot number 1115

1115 Konvolut 8.

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€160
ca. US$229
€80
ca. US$114

1115 Konvolut 8.

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€160
ca. US$229
€80
ca. US$114

1115 Konvolut 8. - 13 Schriften in französ. Sprache. Um 1760-1901. 4° (11), Gr.-8° (1) u. 8° (1). Um 1760-1901. Schätzpreis: *R (160,- €) / (232,- $) 1. Bouillaud, J. Notice sur les titres et travaux. Paris, Martinet, 1868. 82 SS., 1 w. Bl. OUmschl. - 2. Defrance, E. Des tumeurs érectiles. Paris, Didot jeune, 1835. 33 SS. Umschl. - 3. Description du pont en fer coulé construit à Paris, sur la Seine, en face du Jardin du Roi. Rouen, Periaux, 1814. 6 SS., 1 mehrf. gef. Kupfertaf. Umschl. d. Zt. - 4. Duval, M. Note sur la sensibilité des substances dures des dents. O. O. u. Dr., 1831. SS. (197)-206. Umschl. - 5. Fiorentini, M. Lettre a M. Paulet. O. O. u. Dr., 1779. Ohne Einbd. - 6. Fontana, (F.) de. Lettre. Extraite du Journal de Physique. O. O. u. Dr., um 1770. 8 SS. Ohne Einbd. - 7. Laforgue, H. Des tumeurs érectiles. Paris, Rignoux, 1841. 78 SS., 1 w. Bl. Umschl. - 8. Laurent, L. De la texture et du développement de l'appareil urinaire. Paris, Moquet, um 1820. 2 Bll., X, 156 SS. Umschl. - 9. Lesauvage, E. Recherches sur les effets du verre et des substances vitriformes portés à l'intérieur des organes digestifs. Paris, Didot jeune, 1810. 34 SS. Ohne Einbd. - 10. Marey, M. J. Recherches sur la circulation sanguine. Extrait de la Gazette Médicale de Paris. Paris, Thunot, 1858. 16 SS. Lose in Hldr.-Mappe. - 11. Mazel, Élie. Un Précurseur. O. O. u. Dr., 1901. SS. (97)-110. Umschl. - 12. Riville, G. de. Mémoire sur la mer lumineuse. (Aus den Mémoires présentés a l'Académie des Sciences). O. O. u. Dr., um 1760. SS. 269-276, 1 Kupfertaf. Umschl. - 13. Tartra, A. E. De l'opération de la cataracte. Paris, Dubry, 1812. 1 Bl., 86 SS. Umschl. Teilw. etwas gebräunt oder fleckig, einige Umschle. defekt. - Ohne Rückgabrecht. Zuschlag: 80,- € / 116,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

2 May 2011 - 4 May 2011

2 May 2011 - 4 May 2011