Auction archive: Lot number 1115

1115 Konvolut.

Nr. 122
4 May 2009 - 6 May 2009
€300
ca. US$409
€150
ca. US$204

1115 Konvolut.

Nr. 122
4 May 2009 - 6 May 2009
€300
ca. US$409
€150
ca. US$204

1115 Konvolut. 11 Werke in 26 Bdn. 1788-1904. 8° bis Gr.-8°. Schätzpreis: (300,- €) / (402,- $) 1. Brandt, M. v. Ostasiatische Fragen. China. Japan. Korea. Bln., Petel, 1897. OUmschl. - Unaufgeschn. Umschl. ausgefranst. - 2. Burckhardt, Jac. Die Kultur der Renaissance in Italien. 9. Aufl. 2 Bde. Lzg., Seemann, 1904. Hldr. d. Zt. mit reicher Rverg. - 3. Freytag, Gustav. Neue Bilder aus dem Leben des dt. Volkes. Lzg., Hirzel, 1862. Hldr. d. Zt. mit Rverg. - EA. - 4. Giesebrecht, Wilh. Gesch. der dt. Kaiserzeit. Versch. Aufl. Bde. 1-3 (v. 6). Braunschw., Schwetschke u. Sohn, 1863-68. Mit 1 gef. Kte. Hldr. d. Zt. - Bde. 1 u. 2 in 3. Aufl., Bd. 3 in EA . - 5. Grube, A. W. Geograph. Charakterbilder. 16. Aufl. Bde. 1 u. 2 (v. 3). Lzg., Brandstetter, 1881. Mit 2 Stahlst.-Taf. u. 18 Holzst.-Taf. OLwd. mit etwas Rücken- u. Vorderdeckelverg. - 6. Macaulay, Th. Bab. Die Geschichte Englands seit dem Regierungsantritte Jakobs II. Übers. v. Frdr. Bülau. Bde. 1-5 (v. 12). Lzg., Weigel, 1849-61. Hldr. d. Zt. (2) u. Hlwd. d. Zt. - 7. Meusel, Joh. Gg. Anleitung zur Kenntniß der Europ. Staatenhistorie nach Gebauerscher Lehrart. 3. verm. u. verb. Ausg. Lzg., Fritsch, 1788. Mit 22 gef. Tab. Pp. d. Zt. - 8. Staël-Holstein, A. L. G. de). De l'Allemagne. 3 Bde. Ldn., Murray, 1813. Hldr. - Lonchamp 91: "En fait, à défaut de l'édition parisienne de 1810, que devait publier Nicolle, cette édition de Londres, 1813, est la véritable édition originale de ce livre célèbre". - Die Ausgabe 1810 wurde sofort nach Erscheinen auf Befehl Napoleons beschlagnahmt u. verbrannt. Mit dem Druckfehler "173" st. "137" in Bd. 1. - Ohne das Portr. Durchgehend stark gebräunt u. stockfl. Alle Deckel aufgebogen. - 9. Voss, Sophie Marie v. Neunundsechzig Jahre am Preußischen Hofe. Aus den Erinnerungen. 3. unveränd. Aufl. Lzg., Duncker & Humblot, 1876. Mit 1 Stahlst.-Portr. u. 1 Stammtaf. Hldr. d. Zt. - 10. Wagenseil, C. J. Memorabilien aus der Geschichte auf alle Tage im Jahre. Bd. 1, Abt. 1 (v. ?). Sulzb., Seidel, 1820. Hldr. d. Zt. mit 2 farb. Rsch. - Enth. Januar bis Juni. - 11. Wiedemann, Gg. Frdr. Die allgem. Menschengeschichte für die studirende Jugend. Versch. Aufl. 3 Tle. in 6 Bdn. Mchn., Lentner, 1829-38. Marmor. Pp. d. Zt. mit Rsch. - Bd. 1: alte Geschichte, Bd. 2: Mittlere Zeit, Bd. 3 (4 Tle., Neueste Zeit). - Teils mit kleinen Gebrauchsspuren. Nachverkaufs-Preis: [150,- €] / [201,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

4 May 2009 - 6 May 2009

4 May 2009 - 6 May 2009