Auction archive: Lot number 1113

1113 Schwab, Gustav.

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€200
ca. US$259
€260
ca. US$337

1113 Schwab, Gustav.

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€200
ca. US$259
€260
ca. US$337

1113 BADEN-WÜRTTEMBERG. - Schwab, Gustav. Der Bodensee nebst dem Rheintale v. St. Luziensteig bis Rheinegg. 2. sehr verm. u. verb. Aufl. 2 Tle. in 1 Bd. Stgt. u. Tüb., Cotta, 1840. 8°. IX, 292; IV (falsch VI), 308 SS., 2 Stahlst.-Taf., 2 gef. lith. Ktn., 1 gef. Tab. Schätzpreis: (200,- €) Goed. VIII, 250, 10; Dambacher 19. - Erstmals 1827 erschienen. - Die Stahlstiche mit Aussicht vom Konstanzer Dom u. Ansicht v. Friedrichshafen; die erste der beiden meist fehlenden Ktn. im ob. Tl. mit einer weiteren Aussicht vom Konstanzer Dom u. einer kl. Teilansicht d. Hafens. - Ohne den Vortit. Unbeschn., etwas stockfl., teilw. stark gebräunt, 1 Kte. u. die Tab. mit Hinterlegung, Einbd. stark berieben u. bestoßen, Rücken defekt. - Exlibris Otto Leiner. Zuschlag: 260,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 H&H 68/677 350,- Pp. - Einige Bll. gebräunt. Die beiden Taf. unten mit Textverlust beschn. Die 2. Kte. mit hinterlegten Defekten. 1995 REI 59/4212 1.000,- Pp. d. Zt. 1995 Z&K 25/3480 500,- Hldr. d. Zt. - Fehlt 1 Kte. Gebräunt u. wasserfl.

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004