1110 LEVANTE. - Gr(and), Abbé u. A. Égron. La Terre-Sainte et les lieux illustrés par les apôtres. Paris, Audot, 1837. 4°. Stahlst.-Frontisp. , 3 Bll., 248 SS., 47 Stahlst.-Taf., 1 gef. Stahlst.-Kte. Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. Rblindpr. Schätzpreis: (200,- €) Barbier IV, 679, d; Röhricht 386; vgl. Tobler 224; nicht bei Ibrahim-Hilmy u. Weber, nicht im Wilbour Library Cat. - Erste Ausgabe. - Mit Ansichten v. Ashkalon, Bethlehem, Damaskus, Gizeh, Jaffa, Jericho, Jerusalem, Korinth, Nazareth, Ninive, Rhodos, Rom, Samaria, Sidon, Theben, Tiberias, Tyrus, Zypern u. a. - Unbeschn., stockfl., Einbd. etwas berieben. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 55/880 160,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. Stockfl. Kanten u. Kap. bestoßen.