Auction archive: Lot number 1110

1110 Bodoni, Giambattista.

Nr. 130
7 May 2012 - 9 May 2012
€15,000
ca. US$19,183
€10,000
ca. US$12,788

1110 Bodoni, Giambattista.

Nr. 130
7 May 2012 - 9 May 2012
€15,000
ca. US$19,183
€10,000
ca. US$12,788

1110 SCHRIFT. - Bodoni, Giambattista. Manuale tipografico. 2 Bde. Parma, Wwe. Bodoni, 1818. Gr.-4°. Widmgs.-Bl. an Zar Alexander, Portr. B's v. F. Rosaspina nach A. Appiani , 7 Bll., XXVII, LXXII SS., 2 unn., 265 num. Bll., SS. 266/267; 1 (st. 2) Bll., 275 (die Notenbll. 273-275 gef.) num. Bll., SS. 276-79. Dunkelorange OPp. (ohne die gedr. Rtit.-Schildchen). Schätzpreis: *R (15.000,- €) / (18.750,- $) Bigmore/W. 68; Brooks 1216: "Libro importantissimo"; Brunet I, 1027f.: "Ce livre magnifique..."; Weiss (Slg. K. Wolff) 498. - "Wenn ich Rechenschaft über den Anlaß zu diesem Werk ablegen müßte, so würde ich sagen, daß es ein Streben nach Vervollkommnung einer Kunst war, die mich ohne Unterlaß seit mehr als 35 Jahren beschäftigt... Keine andere Kunst hat mehr Berechtigung, ihren Blick auf die künftigen Jahrhunderte zu richten als die Druckkunst" (aus dem Vorw. v. Bodoni, übertragen v. R. Diehl, abgedr. bei Rosen XXII, S. 9). - Die "Bibel der Buchdrucker" wurde nach Bodonis Tode von seiner Witwe hrsg. u. stellt die Zusammenfassung seines Lebenswerkes dar: "... le tout ensemble donne la plus haute idée de la richesse de l'imprimerie de Bodoni, et présente une variété qu'on chercherait peut-être vainement dans tout autre établissement particulier du même genre" (Brunet). Es enthält über 250 v. ihm geschnittene Typen, im ersten Band Antiqua- u. Kursiv-Schriften aller Grade, Schreibschriften u. Versalien, in Bd. 2 griechische Versalien, exotische, russische u. deutsche Schriften, Ornamente, Einfassungen, Zahlen u. Noten. - Am Anfang v. Bd. 2 fehlt ein Bl. (Vortitel). Ferner fehlt in beiden Bdn. jeweils das vord. flieg. Vorsatzbl. Zusätzl. findet sich jedoch in vorlieg. Expl. ganz am Anfang des Vorspanns v. Bd. 1 ein sonst unbekanntes Widm.-Bl. "A sa Majesté Impériale l'empereur de toutes les Russies Alexandre La veuve Bodoni". - Wenige Bll. minimal gebräunt, Portr. etw. stockfl., Vortit. v. Bd. 1 mit kl. hs. Signatur. Insgesamt sehr sauberes, unbeschn. Expl. auf Velin. Einbde. bestoßen, beschabt u. etw. fleckig, ob. Kapitale jeweils mit kl. Fehlstelle. Zuschlag: 10.000,- € / 12.500,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1976 BAS 28/3871 16.000,- Grün HMaroquin mit Rverg. in Lwd.-Kass. - Ohne Kollation! Prachtvolles breitrandiges Expl. Portr. leicht stockfleckig. 1994 DÖRL 152/76 14.000,- Dkl.-grün Maroquin um 1920 (Sangorski & Sutcliffe Ldn.) - Bd. 1 nur 7 Bll. im Vorspann! Sehr schönes Expl., kaum fleckig. 1994 H&H 75/1407 15.000,- OPp. - Hier im Kat. mit spekulativer Annahme von cs: "Die Bibliogr. mit abweichender Koll.: Bd. 1: 7 Bll. Vorst., Bd. 2: 2 Bll. Vermutl. gehört das in Bd. 1 vor das Portr. gebundene Widmungsbl. an Zar Alexander an den Anfang v. Bd. 2", was völliger Blödsinn war; das Widm.-Bl. in Bd. 1 ist eine Ausnahme, u. der Vortit. in Bd. 2 fehlt hier schlichtweg (siehe Übergabe des Expl. in H&H A 128/1551, wo es wg. des fehlenden Vortit. reklam. wurde). - Wenige Bll. minimal gebräunt, Portr. etw. stockfl., Vortit. v. Bd. 1 mit kl. hs. Signatur. Insgesamt sehr sauberes, unbeschn. Expl. auf Velin. Einbde. bestoßen, beschabt u. etw. fleckig, ob. Kapitale jew. mit kl. Fehlstelle. -- Expl. in H&H A-128 übergeben. 1994 SOTH 0812/35 59.000,- Orange OPp. (im Kat. farb. abgebildet) MIT gedr. Rsch. - Auktion Slg. Otto Schäfer I, Hammer price US$ 37.500. - Vorspann von Bd. I mit 7 Bll. (also ohne das Zarenwidmungsblatt). 1997 H&H 87/1515 34.000,- Marmor. Hldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. Rsch. - Leicht abweichende Koll.: Am Amfang von Bd. 1 hier nur 3 (st. 7) Bll., am Anfang v. Bd. 2 aber 6 (st. 2) Bll. - Von einigen geglätteten Knickfalten im Längsrand der 3 Faltbll. abgesehen tadelloses, sauberes Exemplar auf gutem, velinartigem Papier, breitrandig (mit Témoins), die dekorativen zeitgenössischen Einbände gering berieben. - Gest. Exlibris Gf. v. Hatzfeld (18. Jhdt., nicht b. Warnecke) u. 2 spätere Bücherzeichen. 2002 REIS 85/21 10.000,- Englisch Kalbsldr. d. Zt. mit ra

7 May 2012 - 9 May 2012

7 May 2012 - 9 May 2012