Auction archive: Lot number 111

111 Augustinus, S. Aurelius.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€3,000
ca. US$4,405
€4,600
ca. US$6,754

111 Augustinus, S. Aurelius.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€3,000
ca. US$4,405
€4,600
ca. US$6,754

111 Augustinus, S. Aurelius. De civitate dei cum commento (v. Thomas Waleys u. Nicolaus Trivet). Ven., Bon. Locatellus für Oct. Scotus, 18.II.1489. 264 unn. Bll. mit 1 fast blgr. Holzschn. u. Druckerm. - II. Eusebius Caesariensis. De evangelica praeparatione a Georgio Trapezutio e graeco in latinum traductus. Ven., Barth. de Zanis für Oct. Scotus, 10.XI.1500. 65 num., 1 w. Bll., mit viel. teils figürl. schwarzgrund. Init. versch. Formats . - Fol. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldr.-Rücken. Schätzpreis: (3.000,- €) I. GW 2889; Hain/Cop. 2065; Cop. 760; BMC V, 437; Pr. 5018; Goff A 1245; BSB-Ink A 862; IGI 979; Pell. 1560; Polain 366; Voull., Bln. 4163; Panzer III, 267, 1173; Essling 73 (Abb. I, 81); Sander 670 (mit Abb); nicht bei Oates. - Siebente Ausgabe dieses wichtigen u. einflußreichen Werkes mit den Kommentaren der beiden englischen Dominikaner. Der schöne Holzschnitt auf der Titelrückseite zeigt im oberen Teil den hl. Augustinus, umgeben v. zwei Engeln, darunter Kain u. Abel als Wächter v. Zion u. Babylon. Diese interessante Ikonographie geht auf die Baseler Amerbach-Ausgabe zurück. Essling hebt die besondere Bedeutung dieses Holzschnittes für die Buchillustration in Venedig hervor. - II. GW 9445; Hain 6707; BMC V, 435; Pr. 5102; Goff E 123; BSB-Ink E 119; IGI 3760; Pell. 4646; Polain 1434; Voull., Bln. 4262,5; Panzer III, 481, 2680; nicht bei Oates. - Variante mit neuem Kolophon. "Der Druck lag... bereits am 3. XI. 1498 fertig vor. Anscheinend traten beim Verkauf Schwierigkeiten ein, vielleicht in Folge des im Jahr vorher dem B. Benalius gewährten Privilegs. Wohl deshalb wurde der Druck zwei Jahre später mit e. neuen Kolophon versehen, was den Neusatz des mittl. Doppelblattes der letzten Lage notwendig machte" (GW). Der Einband ohne die rechte Hälfte des Vorderdeckels u. die beiden Schließen, die Ecken v. I dadurch anfangs etwas bestoßen u. ausgefranst, die ersten Bll. leicht angeschmutzt, Tit. mit überklebtem Besitzverm., das w. Schlußbl. v. I ebenfalls angeschmutzt, bei beiden Drucken ab u. zu kl. Wasserfl. im Rand, sonst sauber u. wohlerhalten. Zuschlag: 4.600,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 BAS 53/1283 14.000,- - Nur I . 1989 R&A 00/0 14.000,- Messe-Kat. - Nur I . 1994 H&H 77/150 L 9.500,- Holzdeckelbd. d. 17. Jhdts. mit Schweinsldr.-Bez. in reicher Blindpr., 2 Schließen, Schließ-Stücke fehlen. - Tit. mit Besitzverm. u. kl. Einriß, leichte Spuren einer gegl. Knickfalte. Einzelne hs. Marg. Die ersten Bll. nur schwach, die le. 4 Bll. im unt. Rand etwas stärker braunfl. Sonst fast fleckenfreies, ungewöhnlich frisches Exemplar. - Nur I . 1995 H&H 82/122 4.800,- Hldr. um 1820 mit Rfil. u. Rsch. - Rubriziert, mit roten u. blauen Lombarden. Recht breitrandig (Témoins). Ränder vereinz. gering fleckig, größtenteils jedoch sauber. Tit. mit zeitgenöss. Besitzverm. "liber mei Joanis de Montigio" u. 2 Stempeln des 19. Jhdts.: "Walter Ashburner, Firenze" u. "Comes Hercules Silva", le. S. mit hs. Vermerk u. Wdhlg. ddes Ashburner-Stempels. Einbd. etwas berieben, Rücken durch Wurmfraß leicht beschädigt. - Nur I . 2000 H&H 98/121 2.400,- Pp. - Nur II .

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007