Auction archive: Lot number 111

111 Angelus de Claviso.

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€3,400
ca. US$4,417
€4,200
ca. US$5,456

111 Angelus de Claviso.

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€3,400
ca. US$4,417
€4,200
ca. US$5,456

111 Angelus de Claviso. Summa angelica de casibus conscientie cum additionib(us) nouiter additis. Nbg., A. Koberger, 23.VIII.1498. Fol. 12 unn., 255 num., 1 w. Bll. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., 2 Schl. Schätzpreis: (3.400,- €) GW 1944; Hain 5400; Pr. 2121; Goff A 728; BSB-Ink A 536; IGI 570; Pell. 3832; Pol. 217; Voull., Bln. 1777; nicht im BMC. - Der Minorit Angelus de Clavisio (1411-95) war wdh. Generalvikar der cismontanen Observanten, apostol. Nuntius u. Kommissar für den Türkenkreuzzug. Sein hier vorliegendes Hauptwerk (erstmals 1486 ersch.) stellt aus zahllosen Beichtsummen in alphabet. Ordnung das Wahre u. Beste zusammen. Bei den Katholiken erfreute es sich großer Beliebtheit, v. Luther wurde es 1520 mit dem päpstl. Gesetzbüchern als "Summa plus quam diabolica" verbrannt. Schöner zweispaltiger Druck. - Breitrandig, sparsam rubriziert und mit vielen eingemalten roten bzw. blauen Initialen. Nur vereinzelt Marginalien mit brauner Tinte von alter Hand, vereinzelt gering fingerfl. Titelbl. unten mit Prägestempel. Der schöne zeitgenöss. Einbd. gering fleckig, ob. Kapital mit kl. Einriß, unteres Kapital leicht beschädigt. Zuschlag: 4.200,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004