Auction archive: Lot number 1107

1107 (Lommel u. Bauer).

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€1,600
ca. US$2,161
€1,600
ca. US$2,161

1107 (Lommel u. Bauer).

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€1,600
ca. US$2,161
€1,600
ca. US$2,161

1107 (Lommel u. Bauer). Das Königreich Bayern in seinen acht Kreisen. (Nbg., Schubert, 1836). Gr.-Fol. Kolor. gest. Tit. , 2 Bll., 10, 7, 9, 10 SS., 8 Bll., 12 SS., 8 Bll., 9 SS., 8 kolor. Kupfertaf. Hlwd. d. Zt. Schätzpreis: *R (1.600,- €) Colas 1894; Hiler 550; Lipperh. Dfc 8; Pfister II, 2935; nicht bei Lentner u. Pfeiffer. - Das bekannte großartig ausgestattete Huldigungswerk der bayerischen Regierungsbezirke für Ludwig I. in der ersten Ausgabe , vor den Texterweiterungen (z. B. Rezatkreis nur 8 st. später 9 SS.). Die großen dekorativen Tafeln, in schönem Verlagskolorit, zeigen die Trachten der einzelnen Kreise, im Hintergrund eine Ansicht der jeweiligen Kreishauptstadt: München, Passau, Regensburg, Augsburg, Ansbach, Bayreuth, Würzburg u. Speyer. Das Titelbild zeigt die Bavaria umgeben v. den Gewerben u. Ständen, im Hintergrund die Walhalla u. Nürnberg. - Wie meist ohne die 8 grenzkolor. Ktn. der Regierungsbezirke. Text etwas stock- u. anfangs wasserfl., Taf. wie meist leicht gebräunt, unten etwas fingerfl. u. teils leicht knitterig, 4 Taf. im unt. Rand mit Einrissen, ein größerer Einriß bei der Tafel München unten im w. Rand hinterlegt. Einbd. etwas beschabt. Nachverkaufs-Preis: [1.600,- €] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2000 H&H 99/1183 L 9.000,- Pp. d. Zt. mit hellblauem Moirépapierbez. (Seidenimitat) u. applizierten Deckelbordüren aus reliefgeprägtem Silberpapier, Silberschn. - Text u. Taf. auf besserem Papier, Rezatkreis mit auf 9 SS. erweitertem Text, sonst wie Expl. A 100, allerdings mit Drucktit., in anderer Reihenfolge u. wie üblich ohne die 8 Ktn. Stellenw. sehr gering fingerfl., Taf. Speyer im unt. w. Rand leicht eingerissen, sonst sehr schönes Expl. mit Exlibris Thurn u. Taxis'sche Hofbibl. (ausgeschiied. Dublette), der schöne Einbd. leicht berieben u. bestoßen. - Bei Sch. 10.000,- u. Limit 9.000,- zurück. 2001 H&H 101/1615 L 4.000,- Pp. - Ohne den Drucktit. u. (wie meist) die 8 grenzkolor. Ktn. der Regierungsbezirke. Text meist stärker wasser- u. stockfl. u. stellenw. etwas knitterig, Erklärung des Titelkupf. knitterig, mit Randausrissen u. aufgezogen, 1 Textbl. mit ergänztem Ausriss im unt. w. Rand, die Tafeln nur leicht gebräunt u. etwas stockfl. (gest. Tit. stärker), die Taf. Isarkreis, Oberdonaukreis u. Rezatkreis mit langem hinterlegtem Einriss. = Wg. zu hohen Limits unverk. Expl. mit redonziehrten Limit in H&H A 104 übergeben. 2002 H&H 104/1210 L 1.000,- Braun Ldr. - Ohne den Drucktit. u. (wie meist) die 8 grenzkolor. Ktn. der Regierungsbezirke. Text meistt stärker wasser- u. stockfl. u. stellenw. etwas knitterig, Erklärung des Titelkupf. knitterig, mit Randausrissen u. aufgezogen, 1 Textbl. mit ergänztem Ausriss im unt. w. Rand, die Tafeln nur leicht gebräunt u. etwas stockfl. (gest. Tit. stärker), die Taf. Isarkreis, Oberdonaukreis u. Rezatkreis mit langem hinterlegtem Einriss. 2003 H&H 108/1237 L 2.000,- Hlwd. d. Zt. - Wie meist ohne die 8 grenzkolor. Ktn. der Regierungsbezirke. Text etwas stock- u. anfangs wasserfl., Taf. wie meist leicht gebräunt, unten etwas fingerfl. u. teils leicht knitterig, 4 Taf. im unt. Rand mit Einrissen, ein größerer Einriß bei der Tafel München unten im w. Rand hinterlegt. Einbd. etwas beschabt. = H&H 116.

8 May 2007 - 10 May 2007

8 May 2007 - 10 May 2007