Auction archive: Lot number 1106

1106 Book of English Trades, The

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€380
ca. US$482
€220
ca. US$279

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€380
ca. US$482
€220
ca. US$279

1106 BERUFE. - Book of English Trades, The, and library of useful arts. New ed. enlarged. Ldn., Rich. Phillips, 1821. 8°. IV, 446 (st. 454), 18 SS., 83 (st. 85) Holzst.-Taf. Hldr. um 1900 mit Rsch. Schätzpreis: *R (380,- €) Erweiterte Ausgabe mit 78 Berufsbeschreibungen u. dem Anh.: "Representations and descriptions of the principal machinery used in the manufacturies of Great Britain". Mit schönen Darstellungen von Apotheker, Bäcker, Bauer, Buchdrucker, Buchbinder, Buchhändler, Chemiker, Dreher, Friseur, Gärtner, Juwelier, Kaufmann, Optiker, Papiermacher, Schmied, Schneider, Schuster, Tischler, Töpfer, Uhrmacher, Wagner u.v.a. Wie in allen uns bekannten Vergleichsexemplaren sind die Beiträge Attorney, Destiller, Gunmaker, Looking-glass-maker und Needle-maker nicht illustriert. Eine etwas weniger umfangreiche Variante derselben Ausgabe erschien ebenfalls 1821 mit nur 374 SS. u. 74 Taf. in Ldn. bei Rivington. - Es fehlen Taf. "Glass-blower" mit den SS. 159-166 u. Taf. "Shipwright". Taf. "Carpenter" mit Quetschfalte. Drei Taf. leicht ankolor. (unschön). Ein Bl. ob. mit kl. Einriß. Kaum gebräunt, gering fleckig. Nachverkaufs-Preis: [220,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

10 May 2005 - 12 May 2005

10 May 2005 - 12 May 2005