1103 Sulzer, Joh. Gg. Tagebuch einer von Berlin nach den mittägl. Ländern v. Europa in d. J. 1775 u. 1776 gethanen Reise u. Rückreise. Lzg., Weidmann Erb. u. Reich, 1780. Gr.-8°. Frontisp. , Tit. mit Vign. , 4 Bll., 414 SS. mit 8 Vign. v. Geyser nach Oeser, 1 Kupfertaf. , 1 w. Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: (260,- €) / (348,- $) Rümann 1125 (irrig? 1778 für d. Buchausg.); Wäber I, 40 sowie Anm. zum Erstdruck in der Zeitschr. "Deutsches Museum" 1778. - Erste Buchausgabe , ein Jahr nach Sulzers Tod erschienen. Die Reise, u. a. zur Linderung eines Lungenleidens unternommen, führte durch Deutschland, Frankreich, Italien, Schweiz etc. nach Nizza u. zurück nach Leipzig. Mit Port. d. Verf. (Titelvign.) u. 7 reizenden landschaftl. Vign., eine Vign. mit Gebäudegrundriß, die Taf. zeigt Hieroglyphen. - Vord. Vorsatz u. Spiegel in den Ecken gebräunt. Einbd. beschabt u. bestoßen. Deckel beschabt. Zuschlag: 150,- € / 201,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 63/784 750,- Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Ohne d. le. w. Bl. - Sehr gut erhalten. Einbd. etw. beschabt u. bestoßen. Ldr. rissig. 2000 REI 71/2921 700,- Pp. d. Zt. 2004 H&H 109/965 300,- Hldr. d. Zt. mit Rverg., Rsch. u. kl. Besitzmonogr. - Kaum fl. Einbd. berieb. u. bbestoßen, kl. Wurmspur, Rverg. verblaßt.