1103 RECHT. - Konvolut. 11 dt. Werke in 16 Bdn. 1803-30. 8°. Schätzpreis: (300,- €) / (375,- $) 1. Chymani, F. Erläuterung des longobardischen, teutschen, u. österreichischen Lehenrechtes. 2. Aufl. Wien, Beck, 1817. Mit 1 gef. Kupfertaf. Marmor. Pp. d. Zt. (Kaum stockfl., Einbd. leicht berieben). - 2. Gönner, Nic. Thad. Archiv für die Gesetzgebung u. Reforme des juristischen Studiums. 2 Bde. Landsh., Krüll, 1808-9. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rfil. u. 2 Rsch. (Stockfl.). - 3. Derselbe. Handbuch des deutschen gemeinen Prozesses. 2. Aufl. 4 Bde. Erlangen, Palm, 1804-5. Pp. d. Zt. (Stockfl., Tit. v. Bd. 1 mit altem Besitzverm., Einbde. bestoßen, Rücken v. Bd. 4 fehlt). - 4. Grolman, Karl. Theorie des gerichtlichen Verfahrens in bürgerlichen Rechtsstreitigkeiten. 2. Aufl. Giessen u. Darmst., Heyer, 1803. Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. 2 Rsch. (Gering stockfl., Tit. mit altem Besitzverm.). - 5. Jarcke, Carl Ernst. Handbuch des gemeinen deutschen Strafrechts. 3 Tle. in 1 Bd. Bln., Dümmler, 1827-30. Hlwd. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. (Teilw. gebräunt). - 6. Lipowsky, Fel. Jos. Materialien zur Prozeßform der baier. Strafgesetzgebung. Mchn., Lentner, 1824. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Der hübsche Einband leicht berieben). - 7. Majer, Joh. Chrn. Teutsche Erbfolge sowohl überhaupt, als insbesondere in Lehen- u. Stammgütern. Stgt., Löflund, 1804. Mit 1 gef. Kupfertaf. Kart. d. Zt. (Unaufgeschn.). - 8. Michl, Ant. Kirchenrecht für Katholiken u. Protestanten mit Hinsicht auf den Code Napoleon u. die baierischen Landesgeseze. Mchn., Lentner, 1809. Marmor. Pp. d. Zt. (Etwas stockfl., Tit. mit altem Besitzverm., Einbd. gering berieben). - 9. Paetz, Karl Wilh. Lehrbuch des Lehnrechts. Gött., Dieterich, 1808. Umschl. d. Zt. (Unbeschn., teilw. gebräunt u. stockfl.). - 10. Stübel, Chrph. Carl. Ueber den Thatbestand der Verbrechen, die Urheber derselben u. die zu einem verdammenden Endurtheile erforderliche Gewißheit des erstern. Wittenb., Zimmermann, 1805. Pp. d. Zt. (Etwas stockfl., Rücken mit Feuchtigkeitsspuren). - 11. Weber, Frdr. Ben. Systematisches Handbuch der Staatswirthschaft. 2 Bde. Bln., Frölich, 1804-5. Marmor. Pp. d. Zt. mit Rsch. (Leicht stockfl., die Tit. mit altem Besitzverm., Einbde. etwas bestoßen, 1 Rsch. lädiert). - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 320,- € / 400,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand