1101 SCHWEIZ. - Marmier, Xavier. Voyage en Suisse. Paris, Morizot, 1862. 4°. XXIII (falsch XXII), 468 SS., mit Holzst.-Titelvign., 26; (8 kolor.) Stahlst.-Taf. nach Rouargue . Schwarzgrün OHchagrin mit Rverg. u. Goldschn. Schätzpreis: *R (200,- €) Vgl. Wäber 87 ("1861; 27 Taf."). - Mit schönen Ansichten von Basel, Bellinzona, Bern, Brienz, Como, Genf, Grindelwald, Lausanne, Luzern, Mühlbach, Thun u. a. sowie 8 hübschen kolor. Kostümtafeln. - Ohne die 4 SS. Vlgsanz., leicht stockfl., le. S. mit hs. Jahreszahl "1863", der dekorative Einband nur gering berieben. Ansicht v. Genf. Stellenw. gering gebräunt u. stockfl., meist jedoch sauber. Einband etwas bestoßen, Gelenke lädiert. Zuschlag: 100,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 HAHA 67/1240 410,- Grün Hldr. d. Zt. mit Rverg. 1993 H&H 74/985 320,- Rot Hldr. d. Zt. mit Rverg., Goldschn. - Ohne die 4 Bll. Vlgsanz. Fast fleckenfrei. Etwas berieben u. bestoßen, Hinterdeckel wasserfleckig. 2000 H&H 98/551 160,- Schwarz Olwd. mit Rücken- u. Deckelillustr. in Gold- u. Farbpr., Goldschn. - Etwas stockfl., Einbd. stark bestoßen u. berieben, Gelenke u. Ecken defekt.