Auction archive: Lot number 110

110 Albertus de Padua.

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€2,600
ca. US$3,377
€2,400
ca. US$3,117

110 Albertus de Padua.

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€2,600
ca. US$3,377
€2,400
ca. US$3,117

110 Albertus de Padua. Expositio evangeliorum dominicalium et festivalium. Ulm, Johann Zainer, c. 15.VI.1480. Fol. 347 Bll. Hldr. d. 19. Jhdts. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: *R (2.600,- €) GW 785; Hain 574; BMC II, 526; Pr. 2523; Goff A 340; BSB A 133; IGI 243; Polain 101; Voull., Bln. 2598; Amelung 47, Anm.; Panzer III, 534, 23. - Zweite u. letzte Inkunabel-Ausgabe der erstmals 1476 in Venedig erschienenen Evangelien-Auslegung des Albertus aus Padua (Augustiner-Eremit, Professor der Theologie in Paris, gest. 1328). Vorliegt die Variante mit "quatuor" auf Bl. (b 1 r). - Ohne die 2 w. Bll. 1 u. 349 sowie die manchmal beigegebene, jedoch auch separat verkaufte Concordantia (36 Bll.). Breitrandiges Exemplar auf meist kräftigem Papier, nur stellenw. etwas gebräunt oder fleckig, das 1. Bl. mit Randreparatur u. altem Besitzvermerk des Augustiner-Chorherrenstifts (Röthlein-)Heidenfeld bei Würzburg; vereinz. alte Marginalien, die hs. Lagenbezeichnungen am ob. Rand leicht beschn., Einband etwas berieben u. bestoßen, Rücken mit Ausbesserungen. Zuschlag: 2.400,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1993 SWAN 0403/121 2.450,- Holzd.-Ldrbd. d. Zt. - Ohne die beiden w. Bll. u. die 36 Bll. Concordantia. - $ 1,700 1994 SWAN 2010/182 1.550,- Holzd.-Ldrbd. d. Zt. - Ohne die beiden w. Bll. u. die 36 Bll. Concordantia. (= Expl. Swann 4.III.1993?) - $ 1,000

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004