Auction archive: Lot number 11

11 Ecole flamande...

€1,200 - €1,500
ca. US$1,427 - US$1,784

11 Ecole flamande...

€1,200 - €1,500
ca. US$1,427 - US$1,784

11 Ecole flamande fin XVIIe siècle Le Christ en Croix Au sommet de la croix le titulus avec l’inscription JESUS NAZARE. A droite en contre – bas le temple circulaire de Jérusalem ; à gauche la Vierge et Marie Salomé avec saint Jean évangéliste. En bas au pied de la croix un monogramme P. Huile sur panneau. Chêne. Deux planches verticales. Au revers quatre taquets de maintien. Au revers deux traces de marques au fer de la ville d’Anvers et de préparateur de panneau. Trace de cachet de cire rouge de collection. Quelques restaurations. 53 x 37,5 cm

9 Apr 2021
Magnin Wedry SVV
14, rue Drouot
75009 Paris
contact@mw-encheres.com
+33 (0)1 4770 4141

9 Apr 2021
Magnin Wedry SVV
14, rue Drouot
75009 Paris
contact@mw-encheres.com
+33 (0)1 4770 4141