Auction archive: Lot number 1098

1098 Waiblinger, F(riedrich) W(ilhelm).

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€1,200
ca. US$1,539
€1,100
ca. US$1,411

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€1,200
ca. US$1,539
€1,100
ca. US$1,411

1098 Waiblinger, F(riedrich) W(ilhelm). Phaëthon. 2 Tle. in 1 Bd. Stgt., Franckh, 1823. 8°. Gest. Tit. , 4 Bll., 157, 160 SS., 1 Bl. Lithogr. OPp. mit Portr. u. Bord. a. beiden Deckeln. Schätzpreis: (1.200,- €) / (1.560,- $) Goed. VIII, 642, 2; KLL V, 1878ff. - Erste Ausgabe von Waiblingers mit achtzehn Jahren unter dem Einfluß Hölderlins verfaßtem Hauptwerk. - Tit gestemp., etwas stockfl. Unbeschnitten im illustr. Orig.-Einbd. , angestaubt, Rücken u. oberer Rand nachgedunkelt, Kanten u. Kap. bestoßen, Rücken mit zwei hs. Bibl.-Schildern. Zuschlag: 1.100,- € / 1.430,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 63/1555 2.200,- Hldr. d. Zt. - Etw. stockfl. Einbd. berieben. 1991 H&H 67/1900 2.800,- Schwarz Lwd. d. Zt. mit Rtit. - Tit. mit überklebtem Stempel, die Überklebung wiederum gestempelt. Etwas stockfl. Einbd. bestoßen.

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012